Вектор


Конкурентам на радость

Неразбериха в руководстве «Связьинвеста» играет на руку сотовым операторам – к такому выводу пришли аналитики банка Credit Suisse. Построение на базе «Связьинвеста» четвертого федерального оператора мобильной связи провозглашалось едва ли не основной задачей реорганизации. Появление такого игрока означало бы для «большой тройки» риск потери доли рынка. Теперь такого риска аналитики Credit Suisse не видят – поток новостей, связанный с отставкой и попыткой возвращения гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко и с назначением на этот пост одного из менеджеров «Ростелекома», говорит о том, что сражение за контроль над холдингом на различных уровнях управления будет длительным, считают аналитики. Слияние «Ростелекома» с межрегиональными компаниями связи едва ли пройдет гладко, продолжают они, а следовательно, каких-то стратегических решений по рынку мобильной связи в обозримом будущем от «Связьинвеста» можно не ожидать. «Ростелеком» отказался от идеи построения четвертого сотового оператора и делает ставку на передачу данных – фиксированную и мобильную, а также на их конвергенцию, говорит гендиректор «Ростелекома» Александр Провоторов, хотя и продолжит развивать свои сотовые активы там, где это возможно.

Слону дробина

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПИИ «Лукойл-Украина» и еще одну украинскую нефтесбытовую компанию на 100 000 гривен (около $13 000) каждую за безосновательное поддержание одинаковых розничных цен на светлые нефтепродукты: в январе 2010 г. они одновременно и до одинакового уровня повысили розничные цены на бензины и дизельное топливо. «Нефтетрейдеры централизованно устанавливали цены на топливо, доводя их до одинакового уровня за счет вариаций с торговыми надбавками», – заявил председатель комитета Алексей Костусев (цитата по «Интерфаксу»). Компании признали и прекратили нарушения, сообщил комитет, обязавшись уплатить штраф. Вряд ли такой штраф больно ударит по «Лукойл-Украине», владеющей одной из крупнейших в стране заправочных сетей. И уж совсем смехотворным он выглядит в сравнении с санкциями, которые накладывают на нефтяников примерно за те же прегрешения российские антимонопольщики. За 2008 и 2009 гг. четырем ведущим российским нефтяным компаниям выставлены штрафы на общую сумму 26 млрд руб. Правда, и здесь нарушители антимонопольного законодательства могут рассчитывать на смягчение: в проекте бюджета на 2011 г. поступлений от штрафов ФАС заложила на сумму всего лишь 7 млрд руб., а не 26 млрд, как решил суд, – возможно мировое соглашение с нефтяниками.

Почем ипотека

Ипотека в России обречена на рост, уверяют в государственном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Совокупный объем ипотечных кредитов по отношению к ВВП России может увеличиться до 14,9% в 2030 г. с 2,6% в 2009 г.; предполагается постепенный рост показателя: в 2012 г. – до 3,8%, в 2015 г. – до 6,9%, в 2020 г. – до 10,5%, приводит данные АИЖК агентство «РИА Новости». Столь солидные объемы роста финансирования приведут к тому, что темпы роста ипотечного рынка в стране в ближайшие 5–7 лет могут достичь 40% в год, отметил заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк. Он ожидает выхода на докризисный уровень в 2012 г. С 2009 по 2011 г. доля семей, которым будет доступна ипотека, должна возрасти до 19%. Сейчас, по данным экспертов, этот показатель превышает 16,5%, сообщил Семенюк. Однако может быть и выше. Так, 27% жителей Москвы и Подмосковья планируют в ближайшие три года взять ипотеку, выяснил аналитический консалтинговый центр «Миэль». Правда, на ключевой вопрос о стоимости ипотеки через несколько лет пока внятного ответа у властей нет.