Управляющий без управленцев

Одна из старейших управляющих компаний - «Вика», сотрудники которой подозреваются в мошенничестве со средствами НПФ «Транснефти», лишилась лицензии. ФСФР уверяет, что основания для этого появились еще весной

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).

В качестве причин аннулирования лицензии управляющей компании «Вика» в сообщении ФСФР назван целый список нарушений законов, в том числе закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Уголовное дело, о возбуждении которого по иску НПФ «Транснефть» в связи с хищением 8,4 млн руб. стало известно накануне, там не упоминается, но есть не менее замечательные моменты: например, «в обществе с 1 февраля по 19 августа 2010 г. не осуществлялось руководство текущей деятельностью», говорится в сообщении ФСФР.

«Вика» — единственная управляющая компания, показавшая положительную доходность при управлении пенсионными накоплениями (обязательной части пенсии) в 2008 г. При этом все последние годы результаты компании были весьма близки к результатам такого наиболее консервативного инвестора, как ВЭБ, отличаясь лишь на 1-2 процентных пункта.

Уголовные обвинения в отношении «Вики» касаются пенсионных резервов (добровольной части), по которым отчетность не публикуется. Тем не менее у участников рынка вызвало неоднозначную реакцию то, что представители прокуратуры в числе прочего обвиняют УК «Вика» в манипулировании ценами и покупке у аффилированных компаний облигаций сомнительных эмитентов. «Та информация, что поступает от МВД, кажется недостоверной, поскольку такого не может быть никогда, ситуация слишком запутанная», — говорит председатель совета Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

Весной были жалобы от клиентов УК «Вика», после чего началась проверка, которая шла три месяца, рассказал руководитель ФСФР Владимир Миловидов. «Мы сразу обнаружили факт отсутствия руководства, что уже позволяло аннулировать лицензию, но мы решили довести проверку до конца. Необходимости в остановке операций компании не было, мы старались быть деликатными — все-таки одна из старейших компаний на рынке. В результате проверки был выявлен еще целый ряд нарушений — например, ЗПИФы до сих пор не приведены в соответствие с новым законодательством, хотя это следовало сделать еще до конца 2009 г.», — рассказал Миловидов. Представители МВД на прошлой неделе обратились с просьбой о проверке компании, им передадут уже полученные материалы, сообщил Миловидов. Он говорит, что у него нет информации о том, что «Вика» причастна к манипулированию котировками бумаг компании «Биодинамика» и Донской инвестиционной компании.

Комментировать претензии МВД к «Вике» Миловидов не стал. Получить комментарии в «Вике», управляющей, по собственным данным, активами на 4,3 млрд руб., и в «Транснефти» вчера не удалось.