Уволить невозможно

Персонал компании Siemens в Германии заключил с корпорацией сделку, в которой предусматривается, что все рабочие места сохраняются за их обладателями на неопределенный срок

Крупнейшая европейская машиностроительная компания сообщила о заключении соглашения с советом предприятия и профсоюзом IG Metall, в которое входит обязательство не проводить сокращений среди 128 000 работников компании в Германии. Однако этот договор необычен даже для Германии, где давно культивируются добрые отношения между рабочей силой и менеджментом.

«Я никогда не слышал ничего подобного! – восклицает Хаген Леш, эксперт по проблемам профсоюзов из кельнского Института экономических исследований. – Не думаю, что это экономически целесообразно. Как Siemens сумеет отказать профсоюзам в их требованиях повышения заработной платы, если не сможет пригрозить сокращением рабочих мест?»

Другие промышленные компании, например автомобильные, также предоставляют гарантии на сохранение рабочих мест, но даже самая длинная из этих гарантий – на заводе Daimler в Зиндельфингене – составляет 10 лет.

«Хорошие отношения между руководством и работниками подверглись серьезным испытаниям в кризис. Но обе стороны продемонстрировали большую гибкость», – подчеркивает Дитер Шейтор, представитель IG Metall в Siemens. В прошлом году компания старалась не проводить сокращений среди персонала, работающего в Германии. Вместо этого в Siemens применяли схемы сокращенного рабочего дня и прочие меры, основанные на поддержке государства.

Питер Лешер, гендиректор Siemens, заявил, что соглашение подчеркивает социальную ответственность компании как работодателя: «Это очевидное долгосрочное обязательство по отношению к Германии».

Правда, в договоре существует лазейка: Siemens утверждает, что он может быть расторгнут любой из сторон после лета 2013 г. Но для компании решиться на такой шаг будет непросто – она неминуемо столкнется с мощной забастовкой.

Соглашение также дает советам предприятий право на информацию о планах Siemens по продаже части бизнеса, фактически предоставляя рабочим возможность участвовать в выборе покупателя.

Siemens и несколько других промышленных компаний в последние годы начали консультироваться со своими советами предприятий о продажах. Но, как заявляет IG Metall, право на такую информацию было закреплено в трудовом договоре впервые.