Поменяли мнение

Со второй попытки Высший арбитражный суд (ВАС) остановил налоговиков, пытавшихся вернуть подрядчиков проекта «Сахалин-2» в налоговый режим начала 1990-х гг.

Президиум ВАС во вторник запретил налоговикам облагать прибыль подрядчиков проекта «Сахалин-2» по ставке 32%. Прецедентное решение принято по жалобе ООО «Сахалин шельф-сервис» (до этого проиграло три инстанции), которому инспекция ФНС № 2 по Сахалинской области доначислила 77 млн руб. за 2004–2006 гг.

Налоговики решили, что компания не может платить налог на прибыль по действовавшей тогда ставке – 24%, сославшись на соглашение о разделе продукции (СРП) между Россией и Sakhalin Energy. По этому документу ставка налога не может превышать существовавшую в момент заключения СРП (1994 г.) – 32%.

В 2009 г. с аналогичной жалобой в ВАС уже обращался другой подрядчик проекта – Schlumberger. Тогда тройка судей не нашла оснований для пересмотра дела в пользу компании. «Отказ, вероятно, был связан с тем, что дело было выиграно Schlumberger по другим основаниям (налоговики неправильно рассчитали налогооблагаемую базу. – «Ведомости»)», – полагает ведущий юрист «Пепеляев групп» Павел Кондуков, представлявший интересы «Сахалин шельф-сервиса» в суде.

Постановление ВАС может помочь подрядчикам и субподрядчикам, столкнувшимся с аналогичными претензиями налоговиков, считает Кондуков. По его сведениям, в судах рассматривается около 15 похожих дел, многие компании согласились доплатить налог, не вступая с чиновниками в спор. Те, кто добровольно доплатил налог по ставке 32%, могут теперь подать уточненные декларации и попросить вернуть или зачесть излишне уплаченные деньги, замечает юрист.

Разрешив платить налог на прибыль по действующей ставке, ВАС в мотивировочной части может запретить применять предусмотренные СРП льготы (по НДС, налогу на имущество, транспортному налогу, таможенным платежам), предполагает Кондуков. По его словам, подобная позиция была высказана судьями в ходе заседания. Если ВАС примет такое решение, существующая судебная практика может измениться, замечает юрист, с применением льгот уже согласились налоговые и таможенные органы.

ВАС устранил очевидный перекос, резюмирует партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: «Но с учетом льгот эффективная ставка в большинстве случаев была около 16%, и если их запретят, решение ВАС будет все же в пользу бюджета».