Акционеров ради

Банки отвечают на вопросы «Ведомостей»

Что за последний год было сделано для улучшения взаимодействия банка с миноритарными акционерами?

Сбербанк:

Руководство Сбербанка на регулярной основе ведет активную работу с частными и институциональными миноритарными акционерами банка.

1. Два года назад по инициативе президента банка c целью поддержания эффективных связей с миноритарными акционерами и повышения информационной прозрачности был создан комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка (комитет) – первый такого рода в России.

На регулярной основе комитет проводит заседания по наиболее актуальным для акционеров темам в Москве (не менее шести в год), а также выездные заседания в регионах (не менее шести в год). При проведении выездных заседаний комитета используется режим видеоконференций, что является уникальным подходом к работе с миноритарными акционерами в регионах, позволяющим одновременно охватить максимально широкую аудиторию акционеров и подключить к заседанию топ-менеджеров банка, в какой бы точке мира они ни находились. На этих встречах представители Сбербанка и комитета отвечают на вопросы миноритарных акционеров и разъясняют политику и стратегию развития банка.

В текущем году в рамках деятельности комитета для дальнейшего улучшения взаимодействия с миноритарными акционерами были созданы интернет-сайт комитета с форумом, два колл-центра в Москве и Омске для приема и обработки звонков акционеров, также при рассылке материалов к годовому общему собранию акционеров банка был проведен масштабный опрос частных акционеров на предмет наиболее интересующих их вопросов.

2. В рамках развития программы лояльности для частных миноритарных акционеров руководством банка в 2010 г. было принято решение на основе результатов опроса акционеров организовать для них регулярную адресную рассылку информационных материалов о деятельности Сбербанка и наиболее интересных для акционеров продуктах банка.

3. Для улучшения взаимодействия с зарубежными акционерами помимо проведения на регулярной основе встреч, конференц-звонков и участия в инвестиционных конференциях в текущем году Сбербанк привлек иностранных консультантов для идентификации своих зарубежных институциональных акционеров. Также силами внешних консультантов была проведена работа по доведению до иностранных инвесторов материалов к годовому общему собранию акционеров и разъяснению вопросов повестки собрания с целью повышения вовлеченности зарубежных акционеров в вопросы корпоративного управления банка.

4. В этом году Сбербанк впервые объявил о предлагаемом размере дивидендов до даты закрытия реестра акционеров, что было очень позитивно воспринято как самими акционерами банка, так и иностранными агентствами, оказывающими институциональным инвесторам услуги по голосованию на акционерных собраниях.

5. В течение всего текущего года Сбербанк постоянно сокращал сроки подготовки отчетности по международным стандартам, а также повышал уровень ее детализации/раскрытия.

ВТБ

1. Центры по работе с акционерами

Для взаимодействия с акционерами ВТБ были созданы Центры по работе с акционерами в крупнейших городах России – Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В данных центрах акционеры могут ознакомиться с материалами годовых общих собраний ВТБ, получить выписку по счету депо (если акции учитываются в депозитарии «ВТБ 24» (ЗАО), получить необходимую квалифицированную помощь по расчету и выплате дивидендов, уточнить информацию по получению дивидендов, внести изменения в анкету депонента по счету депо, а также в анкету зарегистрированного лица и получить ответы на другие вопросы, связанные с деятельностью эмитента, а также по депозитарному и брокерскому обслуживанию и получить другую запрашиваемую информацию.

2. Консультационный совет акционеров ВТБ

С 2009 г. в банке ВТБ действует консультационный совет акционеров ВТБ. Консультационный совет акционеров ВТБ – независимый, общественный, экспертно-консультативный и совещательный орган создан путем открытых выборов из состава акционеров банка ВТБ.

Совет создан в духе лучшей практики корпоративного управления, так как сами акционеры ВТБ выбирали членов совета. Совет полномочен принимать участие совместно с наблюдательным советом и правлением банка ВТБ в выработке и реализации решений, затрагивающих интересы акционеров. Для этого совет разрабатывает и представляет наблюдательному совету и правлению свои мнения, предложения, рекомендации и другие основания для принятия конструктивных решений, которые имеют рекомендательный характер и не нарушают сферу компетенций наблюдательного совета и правления.

Основная цель деятельности консультационного совета акционеров – защита прав и законных интересов акционеров банка ВТБ и содействие повышению инвестиционной привлекательности банка и роста курсовой стоимости его акций.

Членами консультационного совета являются 10 акционеров банка, избранных путем открытого голосования акционеров. Консультационный совет проводит плановые заседания один раз в два месяца – шесть заседаний в год. При необходимости председатель совета созывает внеочередные заседания. На каждом заседании помимо членов консультационного совета присутствуют представители банка ВТБ – члены правления и наблюдательного совета, руководители подразделений, сотрудники службы по работе с акционерами.

3. Служба по работе с акционерами

С августа 2010 г. в банке ВТБ действует служба по работе с акционерами, которая отвечает за обратную связь с миноритариями и помогает им разобраться со следующими вопросами.

• Стратегия ВТБ

• Покупка / торговля акциями ВТБ

• Годовое собрание

• Ознакомление с документами собраний акционеров

• Дивиденды / 2-НДФЛ

• Цена акций

• Покупка / продажа акций ВТБ

• Услуги «ВТБ 24»

• Депозитарное брокерское обслуживание

• Продукты для акционеров ВТБ

• Информация о деятельности эмитента

4. Корпоративная газета для акционеров «Контрольный пакет»

Также банк ВТБ выпускает специальное издание для своих акционеров, газету «Контрольный пакет», которая информирует своих читателей о новостях, ключевых событиях, продуктах и услугах банка, рассказывает о порядке выплаты дивидендов и подробно освещает деятельность консультационного совета акционеров ВТБ. Издание выходит ежеквартально и распространяется через центры по работе с акционерами ВТБ, в офисе регистратора ЗАО «ЦОР», а также на встречах с акционерами и других корпоративных мероприятиях.

5. Льготные программы и продукты для акционеров

Для укрепления связей со своими миноритариями банк ВТБ совместно со своими дочерними структурами – «ВТБ 24» и «ВТБ страхование» разрабатывает льготные программы и продукты для акционеров. Так, в честь празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне банк «ВТБ 24» открывал особый денежный вклад «ВТБ 24» – К празднику Победы». Специально для акционеров ВТБ по вкладу предлагались льготные условия: при его открытии на срок 365 дней процентная ставка составляла 10,25% годовых (надбавка к действующей ставке составляет 1,6% годовых). «ВТБ страхование» при страховании квартиры и дачи предоставляет скидку на страховые услуги в размере 30% к действующим тарифам, при страховании автомобиля по программе каско – скидка 20% к действующим тарифам. Льготные условия страхования также распространяются на имущество и автомобили родственников акционера.

В последующем банк ВТБ через свои дочерние компании планирует предложить своим акционерам новые продукты и услуги.

6. Дивидендная политика

Руководство банка уделяет важное значение распределению прибыли банка по итогам финансового года. По итогам 2009 г. банк ВТБ распределил 25,54% чистой прибыли, несмотря на то что в дивидендной политике прописано не менее 10% от чистой прибыли. Размер выплаченных дивидендов ВТБ за 2009 г. был одним из самых высоких среди российских компаний-эмитентов.

ВТБ разрабатывает новую дивидендную политику, основой которой будет прозрачность и предсказуемость объема средств, направляемого на дивидендные выплаты. Политика банка будет состоять в том, чтобы выплачивать акционерам предсказуемый доход. Руководство ВТБ уверено, что это придаст инвесторам чувство уверенности и последовательности в финансовой политике ВТБ.

Взаимодействие с какой группой акционеров (институциональные, частные или государство) является для президента наиболее важным, а что является наиболее сложным?

Сбербанк:

Эффективная система взаимодействия со всеми группами акционеров наряду с продуктивным взаимодействием правления и наблюдательного совета банка, системой вознаграждения руководства и сотрудников банка в зависимости от результата деятельности, а также своевременным и полным раскрытием информации о деятельности является одним из ключевых принципов корпоративного управления в Сбербанке.

Президент Сбербанка в равной степени придает большое значение взаимодействию со всеми группами акционеров банка. Сложность работы с той или иной группой акционеров каждый раз определяется в зависимости от конкретной ситуации. Все значимые решения, касающиеся деятельности Сбербанка, в обязательном порядке выносятся на рассмотрение наблюдательного совета банка. Также на регулярной основе наблюдательному совету предоставляется оперативная информация о текущей деятельности банка.

Для того чтобы взаимодействие президента с инвесторами всегда было максимально эффективным, в банке создано специализированное подразделение по работе с частными и институциональными инвесторами, обеспечивающее развитие и всестороннюю поддержку данной деятельности. С тем чтобы взаимодействие высшего руководства банка с инвесторами было регулярным и последовательным, функционал членов правления Сбербанка включает участие на регулярной основе во встречах, конференц-звонках, роуд-шоу и конференциях для инвесторов.

ВТБ:

Для банка как эмитента важны все группы акционеров.

Как президент банка работает с каждой категорией инвесторов?

Сбербанк:

Общение с представителями государства в наблюдательном совете банка президент осуществляет как посредством проведения регулярных заседаний наблюдательного совета Сбербанка и общего собрания акционеров банка, так и путем личных встреч, участия во внутренних и внешних мероприятиях Банка России и других государственных ведомств.

Важнейшим мероприятием для взаимодействия президента банка с частными миноритарными акционерами, безусловно, является годовое общее собрание акционеров. Помимо этого в течение года президент активно участвует в работе комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка: президент лично встречается с председателем и членами комитета, регулярно рассматривает предложения и отвечает на запросы членов комитета, по предложению президента председатель комитета раз в полгода выступает с докладом на наблюдательном совете банка.

Президент банка регулярно встречается с крупнейшими иностранными институциональными инвесторами банка как путем проведения личных встреч во время зарубежных поездок, так и в рамках крупных международных мероприятий. В случае запуска программы депозитарных расписок на акции Сбербанка возможно участие президента в глобальном роуд-шоу для институциональных инвесторов.

ВТБ:

1. Институциональные инвесторы

Крупные институциональные инвесторы составляют примерно 10% уставного капитала банка, это крупные фонды и инвестиционные компании из США, Европы, Азии, Ближнего Востока и России. Руководство банка на регулярной основе проводит встречи с текущими и потенциальными инвесторами, а также на ежеквартальной основе проводит конференц-звонки.

Руководство банка активно принимает участие во встречах с представителями инвестиционного сообщества. В его графике учитываются ежегодные встречи в формате один на один с крупнейшими (топ-20) текущими и потенциальными инвесторами.

Кроме того, руководство ВТБ проводит большое количество групповых встреч с инвесторами вне этого списка в рамках крупных международных конференций (не менее двух в год), роуд-шоу менеджмента (не менее одного в год), а также во время визитов инвесторов в офис ВТБ.

Банк ВТБ и его команда управления по работе с инвесторами вошли в число лидеров в пяти номинациях премии IR magazine Russia & CIS awards 2010, присуждаемой в партнерстве с Thomson Reuters Extel.

2. Миноритарные акционеры

Руководство ВТБ активно работает с миноритарными акционерами, проводя регулярные встречи в рамках годового собрания акционеров, а также участвуя в заседаниях специально созданного органа по работе с миноритариями, консультационного совета акционеров.

3. Государство

На регулярной основе проводятся встречи главы ВТБ с представителями государства.

Какую основную задачу президент банка поставил для себя на этот год? На ближайшие три года?

Сбербанк:

Согласно стратегии Сбербанка России на период до 2014 г., основными глобальными задачами банка и президента по улучшению взаимодействия с акционерами и инвесторами являются постоянное повышение уровня корпоративного управления, проведение последовательной и взвешенной политики по управлению рисками и внедрение наивысших стандартов социальной ответственности.

ВТБ:

В соответствии с принятой стратегией, на ближайшие три года основная цель – повышение эффективности бизнеса, достижение целевого возврата на капитал, рост капитализации группы ВТБ. Ключевые цели группы на конец 2013 г. – рост прибыли более чем в два раза по сравнению с планом на 2010 г.; ROE не менее 15% по группе в целом и более 20% для высокомаржинальных видов бизнеса; существенный рост рыночной капитализации; качественное изменение структуры доходов и повышение устойчивости финансовых результатов группы.

Есть ли у президента банка какие-то целевые ориентиры по росту стоимости акций банка в этом году или на ближайшие три года?

Сбербанк:

Безусловно, параметр роста стоимости акций банка является одним из ключевых показателей эффективности высшего руководства Сбербанка, включая президента, председателя правления банка. Однако, соблюдая требования законодательства об инсайдерской информации, с тем чтобы не манипулировать рынком, банк не может раскрыть конкретное значение данного показателя и рекомендует ориентироваться на публичный консенсус-прогноз аналитиков инвестиционных компаний, который показывает, что акции Сбербанка недооценены и имеют на данный момент потенциал роста более 30%.

ВТБ:

Согласно принятой в мае новой стратегии развития группы ВТБ, к концу 2013 г. целевой ориентир по стоимости акций банка – 15 коп. за штуку.