Цены тормозят


Подержанные иномарки в сентябре подешевели впервые за восемь месяцев, сообщил ресурс Smartus.ru (анализирует объявления о продаже машин на всех русскоязычных сайтах). По его данным, средняя цена предложения автомобиля с пробегом в России в этом месяце составила 684 000 руб. – это на 11% дешевле, чем в августе. Заметнее всего снизили запросы продавцы «свежих» автомобилей – самые востребованные машины в возрасте до трех лет, по данным Smartus.ru, подешевели на 8,4%, тогда как снижение цен на 7–10-летние авто составило 0,9%.

Продавцы скорректировали завышенные цены, которые все лето бурно росли, считают эксперты Smartus.ru. Рост в августе к предыдущему месяцу как раз составлял 11%. В целом же за III квартал средняя цена подержанного автомобиля выросла по сравнению со вторым на 19,2%, а по сравнению с сентябрем 2009 г. машины с пробегом стоят сейчас на 48% дороже. При этом средневзвешенная цена нового автомобиля по сравнению с 2009 г. увеличилась, по данным агентства «Автостат», всего на 7%.

Подержанные машины сейчас продаются долго, отмечает руководитель auto-dealer.ru Олег Дацкив. Возможно, это связано с возросшим интересом к новым авто. Его подогревает появление на рынке привлекательных бюджетных новинок – например, Volkswagen Polo седан и Hyundai Solaris, на покупку которых уже нацелились многие, рассуждает Дацкив. Вероятно, именно желание сменить автомобиль побуждает продавцов дешевле отдавать подержанные машины, продолжает он. Цена предложения сейчас ближе к цене продажи, чем это было в августе, признает менеджер компании «Автопробег».