Новые книги

Мастер презентации. Приемы, стиль и стратегия от ведущего американского специалиста по публичным выступлениям (The Power Presenter: Technique, Style, and Strategy from America’s Top Speaking Coach)

Джерри Вайссман

© John Wiley & Sons, 2009. 272 с.

 

Иные люди скорее выбросятся из окна, чем согласятся говорить перед аудиторией. Ситуация публичного выступления вызывает такую же инстинктивную реакцию, какая возникает у животных в случае нападения хищника: тело вдруг отказывается слушаться, дыхание учащается, мысли путаются. Но, к сожалению, во время выступления мы не можем ни с боем вырваться из окружения, ни просто сбежать. С приливом адреналина справиться сложно, но, по словам Джерри Вайссмана, автора книги «Мастер презентации», преодолеть стресс в этой ситуации может каждый, нужна только тренировка.

В этом смысле показателен пример Джона Моргриджа, исполнительного директора компании Cisco Systems. В 1990 г. Cisco наметила провести первичное размещение акций. Презентациями для потенциальных инвесторов Моргридж решил заняться лично. Опытный бизнесмен располагал всеми необходимыми фактами и цифрами, оставалось только изложить их доходчиво и убедительно. Но глава Cisco отдавал себе отчет в том, что не обладает ораторскими навыками. К тому же Cisco, разработчик технически сложных продуктов, едва ли могла «простыми словами» объяснить непрофессионалам суть своей деятельности. Чтобы сделать презентацию убедительной, Моргридж прошел индивидуальный тренинг по развитию навыков публичного выступления, и это вложение принесло компании огромную прибыль. Первичное размещение планировалось провести в ценовом диапазоне $13,5–15,5 за акцию, реальная цена составила $18.

В своей книге Вайссман предлагает набор приемов публичного выступления, благодаря которым можно покорить любую аудиторию. Автор знакомит читателя с выдающимися ораторами и даже подробно анализирует президентские теледебаты 1960 г. между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном. Никсон нервничал, держался неуверенно, отводил от аудитории глаза и являл собой полную противоположность Кеннеди с его четкой речью, уверенностью и обаянием. То, что зрители имели возможность наблюдать за двумя кандидатами одновременно, стоило Никсону множества голосов и привело к поражению на выборах. Кто знает, возможно, история пошла бы иначе, если бы Никсон прочел книгу Вайссмана, прежде чем встать перед телекамерой.