Французский газ


Крупнейший производитель промышленных газов в мире – французская Air Liquide планирует до 2015 г. вложить в развитие производства в России до 1 млрд евро, рассказал «Ведомостям» президент компании Бенуа Потье. Условие для этих инвестиций – непрерывный рост экономики страны. Если она будет расти примерно на 5–6% в год, то можно рассчитывать, что темпы роста потребления технических газов в России (кислорода, азота, водорода) будут выражаться двузначными цифрами, считает Потье. По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2011–2013 гг. будет расти на 4,2–4,9% в год.

Цель Air Liquide – занять больше 20% российского рынка промышленных газов, говорит Потье. Сейчас этот рынок в России в зачаточном состоянии, констатирует аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. С советских времен промышленные газы производились предприятиями самостоятельно, говорит представитель «Сибура». Постепенно компании повышают эффективность и по примеру западных предприятий выводят эту функцию на аутсорсинг. Например, в Воронеже «Сибур» будет покупать газы с установки, которую на его площадке строит американская Air Products. У химических компаний, металлургов обширные инвестпланы, так что спрос на технические газы будет расти более высокими темпами, чем ВВП: Россия сейчас один из самых привлекательных рынков для производителей газов, резюмирует Юминов.

Пока доля Air Liquide на российском рынке невелика, признается Потье, проекты компании только стартовали. Французы строят воздухоразделительные установки в России с 2005 г. (уже потрачено 150 млн евро). В сентябре появится еще одна на площадке Череповецкого металлургического завода «Северстали» (самая большая в России).

А вчера Air Liquide заключила контракт с «Русвинилом» (СП «Сибура» и бельгийской Solvay) на поставку кислорода для комплекса по производству поливинилхлорида в Нижегородской области. Французы к 2012 г. построят установку мощностью 350 т кислорода в сутки (объем инвестиций – 60 млн евро). Половину газов будет выкупать «Русвинил» по 15-летнему контракту; цена будет зависеть от затрат на электроэнергию и обслуживание установки, подчеркнул Потье, остальное Air Liquide надеется продавать другим предприятиям страны.