Volvo на продажу


Renault продала институциональным инвесторам 14,9% капитала производителя грузовиков Volvo Group за 3 млрд евро, сообщила французская компания. Были проданы все принадлежащие ей акции класса В (3,8% голосов). При этом Renault осталась крупнейшим акционером Volvo Group: она сохранила все бумаги класса А, дающие 17,5% голосов и 6,8% капитала. Деньги, полученные от продажи акций, Renault использует для снижения долгов (5,9 млрд евро на конец июня), сообщила компания.

В 1993 г. Volvo и Renault планировали объединение, но его сорвали акционеры шведской компании. В 1999 г. Volvo Group продала Ford Motor подразделение легковых автомобилей Volvo Cars (с 2010 г. принадлежит китайской Zhejiang Geely Holding), а сейчас остается вторым по величине производителем грузовых автомобилей после Daimler. Она продает грузовики под брендами Volvo, Renault, Mack, Nissan Diesel и Eicher.

В 2001 г. Renault продала Volvo Group подразделение грузовиков Renault Trucks. В рамках этой сделки французская компания и стала крупнейшим акционером Volvo.

Гендиректор Volvo Group Лейф Йохансон сказал Financial Times, что благодарен Renault, что та не продавала акции компании в кризис. Продажи Volvo Group в Европе снизились с 60 000 грузовиков в 2008 г. до 20 000 в 2009 г. Компания сократила около 3000 сотрудников, но в последнее время наняла более 1300 человек в связи с ростом заказов.