Считают долго


Предварительные результаты парламентских выборов в Киргизии, по итогам которых в стране должна утвердиться парламентская форма правления, станут известны только сегодня. ЦИК огласил лишь явку: в воскресном голосовании приняли участие 54,46% из 2,8 млн зарегистрированных избирателей. Пять лет назад явка на выборах составила 74,6%.

Участия в выборах вынужденно не приняли почти 5% граждан – те, кто не получил новую прописку после переезда, спровоцированного июньским межэтническим конфликтом на юге, рассказал депутат Алексей Островский, входивший в группу наблюдателей от СНГ. По словам Островского, самыми распространенными нарушениями стали подвоз партиями избирателей на участки для голосования и препятствование проведению опросов.

На 120 мест в парламенте претендовали более 3000 кандидатов от 29 партий. Для прохождения в парламент нужно преодолеть 5%-ный барьер по стране и 0,5%-ный барьер в каждой из семи областей. Согласно соцопросам, пройти в парламент могут 5–7 партий. В воскресенье обстановка была спокойная, но, как политическая ситуация будет развиваться дальше, сказать невозможно, заметил Островский.

Вопросы, связанные с формированием правительства, решатся в правовом поле, надеется руководитель президентской администрации Эмилбек Каптагаев.