Выбор Минпромторга

Volkswagen Polo седан калужской сборки попадет в программу льготного автокредитования, а калужские Mitsubishi Outlander, Peugeot 4007 и Citroen C-crosser – в программу утилизации

Минпромторг подготовил проект приказа о включении Volkswagen Polo седана, производство которого началось на калужском заводе Volkswagen в июне, в программу льготного автокредитования: государство будет субсидировать при покупке автомобиля в кредит платежи по процентам – 2/3 ставки рефинансирования ЦБ России (сегодня – 7,75%). Проект опубликован на сайте министерства. Всего в списке автомобилей, доступных по этой программе, – 53 модели.

Министерство также включит в список автомобилей, которые можно будет купить в рамках программы утилизации, три модели, производство которых началось нынешней осенью на принадлежащем PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi калужском заводе «ПСМА рус», – кроссоверы Mitsubishi Outlander, Peugeot 4007 и Citroen C-crosser.

Согласно условиям этих госпрограмм они распространяются на автомобили, произведенные в России в режиме промышленной сборки либо в том случае, если компания-производитель согласовала с Минпромторгом порядок локализации производства в России. Для включения в программу льготного кредитования также необходимо, чтобы стоимость автомобиля не превышала 600 000 руб.

Продажи Volkswagen Polo седана начались в России 10 сентября, за три месяца с официальной презентации этого автомобиля Volkswagen собрал заказы на 30 000 машин, рассказывал представитель компании. При этом всего в 2010 г. калужский завод Volkswagen собирался выпустить лишь 10 000 Polo седанов, еще 30 000 машин предполагалось собрать в 2011 г., из-за чего уже в сентябре очередь на эту модель растянулась на год.