Опыта не хватает


Нобелевская премия по экономике – недостаточно хорошая строчка в резюме, чтобы претендовать на работу в ФРС. В понедельник президент США Барак Обама во второй раз за год предложил конгрессу включить в совет управляющих ФРС профессора Массачусетского технологического университета Питера Даймонда, только что ставшего нобелевским лауреатом. Но велика вероятность, что сенаторы снова отклонят его кандидатуру.

В апреле Обама уже вносил в конгресс кандидатуру Даймонда на место в совете ФРС. Выбор не случаен: безработица – одна из основных проблем американской экономики (в августе – 9,6%), а 70-летний Даймонд считается в том числе экспертом и по рынкам труда. Но сенаторы решили, что Даймонду не хватает опыта.

Обама надеется, что на этот раз Даймонд получит должность «как можно быстрее». Но республиканцы готовы упорствовать. «<...> Это, конечно, важный знак признания, но Шведская королевская академия наук не определяет, кто должен входить в совет управляющих ФРС», – цитирует AP сенатора-республиканца Ричарда Шелби. Спикер Белого дома Роберт Гиббс объясняет позицию республиканцев политическими мотивами: «Отказ от столь квалифицированного специалиста во время экономического кризиса – это губительная для остальных попытка заработать политические очки» (цитата по Reuters).