«Ленфильму» пока не разрешают объединиться с кинопроизводством «Системы»

Поиск инвестора для «Ленфильма» затягивается. Единственным претендентом на эту роль пока была АФК «Система». Минэкономразвития не возражает против этого альянса, но указывает, что партнера для государственной студии нужно выбирать на конкурсе

АФК «Система»

Инвестиционный холдинг. Контролирует МТС, МГТС, «Башнефть», «Ситроникс», «Детский мир», МБРР, индийского оператора Sistema Shyam Teleservices Ltd., «РТИ системы», «Интурист», владеет 49% «Русснефти». Акционеры: Владимир Евтушенков (64,18%), Александр Лейвиман (2,65%), Александр Гончарук (1,88%), 19% торгуются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Капитализация – $12,7 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 6 месяцев 2010 г.): Активы (на 30 июня 2010 г.) – $40,16 млрд, выручка – $13,12 млрд, чистая прибыль – $843,8 млн.

О необходимости проведения конкурса по выбору инвестора для создания частно-государственного партнерства на базе ОАО «Киностудия «Ленфильм» Минэкономразвития сообщило в письме правительству, рассказал «Ведомостям» чиновник министерства. Источник в «Системе» знает, что такое письмо готовилось. «Ленфильм», полностью принадлежащий государству, – старейшая российская киностудия и, по оценке компаний «Невафильм» и RFilms, одна из пяти крупнейших в России: на нее приходится 5% съемочных площадей в стране. Основная площадка студии находится в центральной части Санкт-Петербурга на Каменноостровском проспекте, занимая территорию в 4 га. Здесь расположены 10 корпусов, в том числе четыре действующих съемочных павильона общей площадью 3600 кв. м.

Возможность объединения «Ленфильма» с «Системой» обсуждается уже два года. Несмотря на принципиальное согласие «Системы» и руководства «Ленфильма» на участие в проекте, компании и чиновники все это время пытаются найти вариант, который бы полностью устраивал интересы всех сторон и не противоречил законодательству. Так, «Система» согласна только на контрольный пакет в объединенной компании, заявил весной председатель совета директоров холдинга Владимир Евтушенков. Руководство «Ленфильма» против этого варианта не возражает.

На модернизацию и переоснащение студии срочно требуются инвестиции – всего около $100 млн, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Ленфильма» Вячеслав Тельнов. По его словам, компания с трудом пережила эту зиму и хотя уже полгода как вышла на самоокупаемость, ее долги растут. «Если студию не отремонтировать и не модернизировать, со временем продюсерские компании все меньше будут пользоваться нашими услугами, это вопрос выживания», – говорит Тельнов. «Но вице-премьер Александр Жуков недавно снова дал понять, что у государства нет на это [ремонт студии] средств, и предложил все-таки привлечь «Систему» как частного инвестора», – продолжает он.

У дочки «Системы», группы компаний «Система масс-медиа» (СММ), в Санкт-Петербурге с 2008 г. уже есть собственная студия, также одна из крупнейших в стране: общая площадь ее зданий – 11 000 кв. м. На ее строительство СММ потратила около $100 млн. А недавно компания договорилась с ВГТРК о совместном строительстве на паритетных началах второй очереди этой студии площадью 50 000 кв. м. Эти активы могут войти в состав объединенной студии, рассказывали ранее источники в «Системе».

Для проведения конкурса на привлечение инвестора в частно-государственное партнерство потребуется, в частности, распоряжение правительства. Обойтись без конкурса можно только с помощью прямого указа президента России о создании ЧГП, говорит собеседник «Ведомостей» в Минэкономразвития. По его словам, теперь все зависит от позиции правительства. Пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков отказался от комментариев.

По оценке RFilms, в 2009 г. российские киностудии заработали 6,7 млрд руб. Большую часть выручки принесла съемка кинофильмов (63%), меньшую – телефильмов и сериалов. В России действует 90 съемочных павильонов общей площадью 66 000 кв. м, более 80% из них находятся в Москве. 65% павильонов в России принадлежат частным компаниям, но крупнейшая студия – государственный «Мосфильм».