Вектор


Против течения

У Ford свой путь – он намерен сократить долю в Mazda с 11 до 3%, сообщают The Wall Street Journal и Financial Times. К середине 1990-х гг. Ford, впервые купивший акции Mazda еще в 1979 г., довел долю до 33%, но после того как Ford в 2006 г. возглавил Алан Малалли, доля начала сокращаться. Ford должен сосредоточиться на основном бренде, объявил Малалли несколько лет назад, – и с тех пор избавился от Volvo, Aston Martin, Jaguar, Land Rover и Mercury. Разрыв отношений навредит Mazda – ей будет сложнее искать инвестиции и продвигать продукцию. Но Малалли не до сантиментов: его задача – вывести Ford из кризиса.

Автопроизводители все чаще объявляют об альянсах, скрепляя дружбу обменом акций. Миноритарными долями обменялись Renault-Nissan и Daimler, Volkswagen купил 20% Mitsubishi и отдал символический пакет своих акций, чуть не объединились PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi. Разработка более экономичных и экологических автомобилей требует все больших инвестиций – вот и приходится укрупняться.

Сбавить темп

«Акрон» продал права на разработку одного из участков месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в Канаде за $6 млн. Покупатель – канадская Sanya Resource Corp. В 2008 г. цены на хлористый калий били рекорды, и их потребители старались обезопасить себя от дороговизны, скупая запасы. Не стал исключением и «Акрон»: компания купила Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийных солей в России за 16,8 млрд руб. и 36 участков калийных солей в Канаде за $61 млн. Это должно было гарантировать сырьевую безопасность компании. Но кризис показал: спешить не стоило – цены на калий рухнули еще стремительнее, чем росли, и пока не похоже, что они приблизятся к планке 2008 г. «Акрон» нашел логичный выход: разработку Талицкого участка отложил до 2018 г., а канадские участки или продает, или ищет инвесторов. К 2012 г. «Акрон» завершит разведку: часть канадских участков продаст, а часть – разработает. К этому времени затраты «Акрона» могут и оправдаться: интерес инвесторов к калийной отрасли постепенно растет.