Из ЦМД пошли в «Рост»

Крупные энергетические компании, составляющие костяк клиентов ЦМД, меняют регистратора. Две крупнейшие из них ушли в «Рост»

Бывшая одним из крупнейших клиентов Центрального московского депозитария (ЦМД), компания «Интер РАО» перешла на обслуживание в регистратор «Рост». Об этом говорится в сообщении последнего. Решение о переводе реестра было принято советом директоров «Интер РАО» 20 сентября по результатам тендера. Компания стала одним из первых эмитентов, заявивших об уходе. Это произошло почти сразу после того, как в августе руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов направил вице-премьеру Игорю Сечину письмо, в котором описал ряд нарушений ЦМД, и Сечин поручил компаниям с госучастием найти другого регистратора. Тогда компания объяснила свое решение тем, что ЦМД перестал удовлетворять ожиданиям компании в части ее отношений с акционерами, многие из 350 000 совладельцев компании жаловались на неудобное расположение подразделений регистратора. Письмо Сечина также повлияло на решение «Интер РАО», отмечал ее сотрудник.

Сейчас на сайте государственных закупок также размещены конкурсы на оказание услуг ведения регистраторской деятельности компаний МРСК – «Северо-Запада», «Волги», «Урала», «Центра и Приволжья» и ряда других энергетических компаний. Стоимость контрактов – от 838 000 до 1,2 млн руб. Ранее все эти компании обслуживались в ЦМД. Реальных уходов клиентов очень мало, около 20, несмотря на то что постоянно появляются сообщения о расторжении договоров на лентах раскрытия, утверждает представитель регистратора. Количество уведомлений о расторжении или о возможном расторжении даже не превышает 10% от общего числа клиентов, добавляет он, в основном это компании, у которых достаточно сложны и длительны корпоративные процедуры по смене регистратора. Также перешла на обслуживание в «Рост» еще одна крупнейшая энергетическая компания – «Русгидро». Вместе с тем среди уже сменивших регистратора бывших клиентов ЦМД единства нет. Так, ОГК-2 и ОГК-6 ушли к регистратору «Драга», ТГК-2 – в «Иркол», «Вологдаэнергосбыт», «Хакасэнергосбыт», «Мариэнергосбыт» и «Архэнергосбыт» – в «Компьютершер», «Челябэнергосбыт» и «Ставропольэнергосбыт» – в ЦОР. Потеря энергетических компаний для ЦМД – «это все», если они уйдут, на компании как на крупном регистраторе «можно ставить крест», поскольку эти компании составляли ядро клиентов компании, говорит топ-менеджер крупного регистратора. Если исход будет продолжаться, то ЦМД придется начать борьбу за лицензионный минимум, отмечает он, это 50 эмитентов с числом клиентов более 500, отмечает он. Помимо энергетиков крупными клиентами ЦМД являются «Тройка диалог» и «Атон-менеджмент». Ранее обе компании, обслуживающие у регистратора свои ПИФы, заявили о планах сменить регистратора. ЦМД от них пока даже уведомлений не получил, говорит его представитель.

ФСФР в сентябре отозвала у ЦМД лицензию на ведение регистраторской деятельности, объяснив свое решение многочисленными нарушениями со стороны регистратора. Вместе с тем служба отодвинула срок вступления своего решения в силу до 1 февраля 2011 г. с целью дать клиентам ЦМД возможность перевести свои реестры к другим регистраторам. ЦМД в ответ направил письмо в правительство, в котором обращает внимание на имевшие, по мнению регистратора, нарушения со стороны ФСФР при отзыве лицензии. За минувший месяц из ЦМД ушло или заявило о подобных планах более 70 клиентов.