Нижегородские строители не успеют сдать дома для погорельцев до 1 ноября

В Нижегородской области не удалось сдать дома для жителей сгоревших деревень раньше срока. Опередить план чиновники взялись во время визита премьера Владимира Путина, проинспектировавшего стройки 14 сентября

В выгоревшей дотла Верхней Верее в Выксунском районе губернатор Валерий Шанцев обещал завершить «основной объем работ» до 20 сентября, а замгубернатора по строительству Антон Аверин заявил, что к 20 октября будут готовы более 600 домов в Выксунском (включая часть в Верхней Верее), Борском, Арзамасском и Балахнинском районах. Строительство «идет по плану», сказала вчера пресс-секретарь Аверина Татьяна Юхманова. Подробности и цифры она предложила поискать в пресс-релизах администрации.

Ко вчерашнему дню в Выксунском районе «возведено 100% домов» (по плану 632 дома, см. также врез), в них завершаются отделочные работы, идет пуск отопления, сообщает пресс-служба губернатора. Когда будут сданы дома, не сказано. В ОАО «Малоэтажные комфортные дома» (МКД), которое строит 300 домов в Верхней Верее, выяснить детали тоже не удалось. Директор по развитию МКД Марина Казимирова отказалась сказать, сколько они построили домов, а в ответ на вопрос, связано ли нежелание говорить с какими-либо возникшими у компании проблемами, попросила «не устраивать шантаж», «не звонить больше», а обращаться в «Нижегородстройзаказчик», который «заказывает количество домов для строительства». В «Нижегородстройзаказчике» вчера за весь день не нашлось специалистов, которые информированы о ходе строительства. Ранее замдиректора МКД Александр Сороченко надеялся закончить все работы к 15 октября.

Губернаторская пресс-служба уточнила в релизе, что в Тамболесе, где сегодня Шанцев передаст ключи от новых домов погорельцам, из 45 домов пока построено 37. Строительство девяти домов было начато 10 сентября, после окончания судебных тяжб застройщиков с жителями, и будет завершено до 30 октября. Руководитель строек «Нижегородского центра строительных технологий» (НЦСТ) в поселках Тамболес, Борковка и Красный Бакин Александр Грибков, впрочем, не слышал, чтобы построенные там дома уже прошли госкомиссию. Из 100 домов компания возвела 86, там идут отделочные работы, к заселению они будут готовы 26–27 октября, однако около недели потребуется на одобрение госкомиссией, говорит Грибков.

Благотворительный фонд «Система» строит в Верхней Верее 50 домов. К концу октября все дома пройдут госкомиссию, 4 ноября в дома заселятся люди, сказала пресс-секретарь «Системы» Александра Болдырева. По ее словам, «в ходе строительства у компании возникали трудности с определением наследников и собственников жилья».

В Борском районе госкомиссия 12 октября приняла 12 домов, рассказал топ-менеджер компании «Соцдом» (г. Бор). По его словам, до 28 октября они построят еще 11 домов – об этом «попросили в администрации Борского района». Основной застройщик в районе – «Русал» должен был построить 48 домов к 1 ноября, но не сдал пока ни одного и может не успеть завершить стройку вовремя, опасается районный чиновник. Компания не выбивается из графика, а отделочные работы ведет с опережением, возражает сотрудник пресс-службы «Русала». После завершения строительства малоэтажного дома под ключ на его согласование нужно не менее двух недель, говорит руководитель нижегородской строительной фирмы. Жительница Верхней Вереи Наталья Рязанова не собирается вселяться в дом до приемки его госкомиссией. «Может быть много недоделок, а судиться с застройщиками уже не хочется», – сказала она.