Пойдут под нож


Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн объявил о радикальном сокращении госрасходов – на 83 млрд фунтов ($132 млрд) в ближайшие четыре года. Госсектор лишится 490 000 рабочих мест. Расходы на содержание местных властей урежут на 30%, министерств юстиции, иностранных и внутренних дел – на 24%, энергетики – на 20%, культуры – на 41%, финансирование музеев, искусства и спорта – на 15%, полиции – на 16%. Одновременно правительство намерено поднять планку пенсионного возраста с 65 до 66 лет к 2020 г., тарифы на железнодорожный транспорт – на 3%, а также увеличить налоги на банки.

Лишь две сферы – фундаментальная наука и предоставление зарубежной помощи – сохранят прежний бюджет (всего 4,6 млрд фунтов). Расходы на инфраструктуру планируется увеличить на 2 млрд фунтов, на соцобеспечение и здравоохранение – на 1 млрд. После заявления Осборна курс фунта вырос с $1,5718 до $1,5745.

«Это трудная дорога, но она приведет к лучшему будущему», – заявил Осборн: иначе экономика рухнет. Размер бюджетного дефицита в Великобритании – один из самых высоких в Европе (155 млрд фунтов – 11,5% ВВП).

Сокращения расходов неизбежны, но главная задача – обеспечить эффективную работу госсектора при меньшей занятости, отмечает Джон Сибсон из PricewaterhouseCoopers. Американский госдеп уже высказал свою обеспокоенность урезанием расходов Великобритании на оборону на 8% и сокращением численности военных на 42 000 человек.

Форсирование сокращения расходов столь же опасно для восстановления, как и высокий дефицит: оно может обернуться новой рецессией и ударит по уровню развития страны, уверен представитель лейбористской партии Алан Джонсон.