Депутата выдают

Единороссы и коммунисты могут согласиться на возбуждение дела против депутата от ЛДПР: они за то, чтобы «думские ряды были чистыми»

Согласие на возбуждение уголовного дела против депутата первое в текущем созыве. В последний раз уголовное дело СКП пытался инициировать против единоросса Валерия Драганова, утверждая, что тот превысил свои полномочия в бытность председателем Государственного таможенного комитета. Но депутаты вступились за своего коллегу. В 2001 г. по запросу Генпрокуратуры частично был лишен депутатской неприкосновенности независимый депутат Владимир Головлев. Дума разрешила проведение следственных действий в отношении Головлева и обыск, однако не дала согласия на его арест. Через год депутат был убит. С тех пор неприкосновенности никого не лишали.

Сегодня Госдума рассмотрит постановление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна. Соответствующий запрос поступил от СКП в среду, и вчера комиссия по мандатным вопросам рекомендовала его удовлетворить. СКП усмотрел в действиях депутата признаки преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 4 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Партнеры по бизнесу обвиняют депутата в хищении акций при строительстве гостиницы «Москва».

За принятие постановления проголосует фракция КПРФ, говорит первый зампред фракции Сергей Решульский. У единороссов пока официальной позиции фракции нет, но если доказательная база будет основательной, то партия выступит за то, чтобы думские ряды были чистыми, говорит зампред фракции «Единой России» Валерий Рязанский. Другой единоросс говорит, что сегодня перед заседанием депутаты скорее всего получат рассылку, в которой будет указано окончательное решение фракции. Однако сейчас понятно, что думское большинство даст согласие на запрос СКП, но речь пока идет о возбуждении уголовного дела, а не о лишении депутатской неприкосновенности, подчеркивает собеседник.

Если бы единороссы хотели поддержать Егиазаряна, то вопрос даже не выносился бы на голосование, а мандатная комиссия приняла бы другое решение, замечает председатель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, в ЛДПР принято принципиальное решение голосовать против того, чтобы возбуждалось уголовное дело. Сам Егиазарян присутствовать сегодня в Думе не будет. Согласно его открытому письму, присланному в СМИ (есть у «Ведомостей»), депутат с семьей за границей, так как опасается за жизнь своих близких.

Вступалась Дума и за депутатов ЛДПР. В 2005 г. Генпрокуратура тщетно просила лишить неприкосновенности зачинщиков драки в зале заседания: Владимира Жириновского, Алексея Островского и Игоря Лебедева.

Политолог Михаил Тульский объясняет согласие Думы конфликтом Егиазаряна с гораздо более влиятельным и богатым бизнесменом – Сулейманом Керимовым: они судятся в лондонском суде.