Присудили заседать

Верховный суд Ирака обязал избранных в марте депутатов начать работать. Но на скорое формирование правительства надежды мало

В процесс формирования правительства Ирака вмешался конституционный суд. В воскресенье он признал незаконным перерыв в работе, взятый в июне избранным 7 марта парламентом. Депутаты решили дать время на продолжение переговоров по созданию коалиции четырем крупнейшим партиям, прошедшим в парламент.

Суд обязал депутатов начать работу в нормальном режиме, выбрать председателя и двух его замов. После этого парламент должен избрать нового президента страны, а тот – поручить крупнейшей фракции сформировать правительство. Согласно результатам выборов крупнейшей фракцией в 325-местном парламенте стала «Иракия» – светская суннитская партия во главе с экс-премьер-министром Айадом Алави (91 место). Однако коалиция «Правовое государство» нынешнего премьера Нури аль-Малики получила 89 мест. Радикальные шииты из Иракского национального альянса получили 70 мест. У фракции курдов – 43 места.

Политические силы начали затяжные переговоры, пока не приведшие к формированию коалиции. Эксперты Фонда Карнеги Марина Оттавей и Дэниэл Кэйси в своем аналитическом обзоре констатируют: для появления устойчивого правительства его должны поддерживать шииты, сунниты и курды, но достижение согласия по-прежнему маловероятно, переговоры осложнены разногласиями внутри каждой из партий.

Аль-Малики провел турне по арабским странам в поисках внешней поддержки и договорился об объединении с радикальными шиитами. Но его усилия, как отмечается в официальном заявлении премьера, подрывает скандал, связанный с публикацией порталом Wikileaks секретных документов Пентагона о военных преступлениях в Ираке. Хотя имя премьера напрямую с ними не связывается, они происходили в период его правления (2006–2009 гг.).

Публикация компромата вряд ли окажет серьезное влияние на политический процесс: ни одна из сторон не заинтересована в раздувании конфликта, в том числе и Алави, занимавший пост премьера в 2005–2006 гг., уверена профессор РГГУ Елена Мелкумян. По ее мнению, аль-Малики все-таки сможет сформировать правительство.