Хлопок в цене

Белье, рубашки, джинсы и другой текстиль могут подорожать в следующем году в среднем на 10–20%. Виной тому беспрецедентный рост мировых цен на хлопок из-за неурожая в Пакистане и Китае

Декабрьские фьючерсы на хлопок на американской бирже ICE во вторник побили 14-летний максимум. Они торговались по $1,27 за фунт – почти на 23% выше цены октября, на 70% дороже августовских ставок и в 1,5 раза выше, чем в мае. Это максимальный уровень с 1996 г., пишет Financial Times. Резким взлетом цен мировой рынок обязан ажиотажному спросу на хлопок от китайских производителей. Китай – один из крупнейших мировых производителей хлопка – увеличивает импорт сырья из-за роста потребностей текстильной промышленности и неурожая. «Сбор хлопка в КНР может оказаться ниже ожиданий из-за холодной погоды», – цитирует Bloomberg аналитика Central Shoji Co. Тошимитсу Каванабе. В то же время снижаются поставки импортеров хлопка – Индии и Пакистана. Сильные наводнения в Пакистане погубили часть посевов этой культуры, а закупки на индийских плантациях снизились из-за подозрений в выращивании генетически модифицированных культур.

«Производители текстиля будут вынуждены отвечать ростом цен на подорожание сырья», – считает аналитик сиднейского Rabobank Вайне Гордон. О грядущем повышении цен уже заявили крупные производители одежды Levi Strauss, Guess Inc., Kohl’s Corp и Aeropostale Inc.

В России цены на одежду могут повыситься к лету следующего года примерно на 10%, считает директор «Модного континента» (бренд InCity) Александр Попов. По его словам, на сырье в среднем приходится около 10% себестоимости текстильной продукции. Рост цен на хлопок может привести к подорожанию одежды на 10–20%, полагает директор по маркетингу Fashion Consulting Group Майя Казначеева. «Влияние цен на хлопок в сегменте высококачественного трикотажа будет выше, чем в сегменте, где используется дешевое сырье», – считает она.

Коррекция цен на текстиль может произойти уже до конца этого года и составить 15–20%, оценивает директор отраслевого аналитического агентства «Анитэкс» Владимир Сидоркин. Зависимость российского рынка от импорта достаточно велика, отмечает он, в 2009 г. РФ импортировала 186 000 т хлопкового волокна на общую сумму $216,3 млн. При этом основные поставщики – Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, а из дальнего зарубежья приходит не более 1% хлопка. «Цены на хлопок в Средней Азии формируются в жесткой привязке к мировому индексу цен на хлопок – Cotlook Index. С начала сезона (1 августа 2009 г.) и по настоящее время он вырос в 2,2 раза – с $1412 до $3113 за тонну», – уточняет Сидоркин.