Сколковcкий суд

Рассмотрение большинства патентных споров будет сосредоточено в Сколкове, где разместится первый в России специализированный государственный суд

Законопроект о создании в России специализированного патентного суда по интеллектуальным правам внесен вчера в Госдуму Высшим арбитражным судом (ВАС). Проект подготовлен по поручению президента Дмитрия Медведева.

Патентный суд не заменит собой все остальные. Он станет разбирать иски компаний и индивидуальных предпринимателей, а споры, касающиеся нарушения прав граждан на интеллектуальную собственность, останутся в ведении судов общей юрисдикции. По правилам первой инстанции патентный суд станет разбирать жалобы на действия Роспатента и Минсельхоза (селекционные достижения). Оспорить это решение можно будет только в кассационном порядке – в президиуме самого патентного суда. Остальные иски будут по-прежнему поступать в арбитражный суд региона, затем – в апелляцию и лишь кассационные жалобы – в патентный суд. Рассматривать дела будут коллегии из трех судей.

В начале сентября руководитель аппарата ВАС Игорь Дроздов говорил «Ведомостям», что здание суда может быть построено в Москве или Сколкове. Территориально существенной разницы между этими вариантами нет, но «в Сколкове собраны инновационные компании, которые заинтересованы в защите своих прав на объекты», объяснял он. Источник, близкий к администрации президента, говорит, что суд решено разместить в Сколкове. Об этом же знает федеральный чиновник. ВАС такой информацией не располагает, сказала представитель суда Анна Ковалева.

Специализированные суды по интеллектуальной собственности есть в Великобритании, Индии, Турции, Японии и Германии, в России взят за основу немецкий опыт. Пока споров по интеллектуальной собственности в арбитражных судах немного: в прошлом году – всего 3482 (0,25% от общего количества рассмотренных дел), но с каждым годом их число растет. В первом полугодии 2010 г. таких дел было рассмотрено на 10,7% больше, чем год назад, за весь 2009 год их число выросло на 26,8% (всех дел – на 45,3%).

Создание специализированного суда – полезная инициатива, но оценить ее эффективность можно будет только по результатам работы суда, говорит управляющий партнер «Минерва кэпитал партнерс» Дмитрий Цейтлин, пока в России спрос на наукоемкую продукцию невысок и большого числа споров не будет.