Не тем распорядился


Прокуратура Ростовской области добивается возбуждения уголовного дела против ряда чиновников мэрии Новочеркасска, включая бывшего мэра Анатолия Волкова, за коррупцию и злоупотребление властью, сообщила вчера пресс-служба ведомства. Проверка прокуратуры Новочеркасска выявила, что в 2003–2009 гг. (единоросс Волков был мэром с 2000 г., в марте этого года проиграл выборы коммунисту Анатолию Кондратенко) более 1 га исторической городской земли на территории Александровского сада (весь сад – менее 5 га) и вблизи Атаманского дворца были проданы почетному гражданину города – индивидуальному предпринимателю Аре Арсеняну, который пользовался особым расположением администрации Волкова, рассказал начальник отдела облпрокуратуры Александр Яковлев.

«Еще в начале июня прокуратура Новочеркасска передала в городской следственный отдел при прокуратуре материалы проверки для возбуждения уголовного дела, но 30 июня получила отказ. Горпрокуратура несколько раз безуспешно пыталась оспорить это решение. Теперь облпрокуратура направила в адрес руководителя следственного управления СКП по Ростовской области материалы проверки для возбуждения дела», – рассказал Яковлев. В новочеркасском следственном отделе вчера не прокомментировали ситуацию.

«Все обвинения прокуратуры – чушь. Участок площадью чуть более гектара в Александровском саду я купил в 2003 г. у физлица Татьяны Фрик на законных основаниях за $350 000. Волков к этой покупке не имел никакого отношения», – заявил Арсенян. «Претензии ко мне начались с приходом нового мэра, но я уже выиграл у мэрии четыре суда по участку», – добавляет он.

Волков, по данным «СПАРК-Интерфакса», является гендиректором новочеркасского ООО «Сфера плюс» (занимается трансляциями ТВ-программ). 80% этой фирмы у Светланы Волковой, 20% – у Игоря Горбатова (данные ЕГРЮЛ). Вчера вечером телефон «Сферы» не отвечал.