Дома для машин


До конца года администрация Петербурга собирается провести конкурс по выбору инвестора на строительство сети многоэтажных паркингов общей вместимостью 500 000 машино-мест в течение семи лет, заявила вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она утверждает, что чиновники провели переговоры с заинтересованными инвесторами, но не назвала их. Городские власти занимаются подбором участков для строительства, добавила она.

В городе более 1,7 млн автомобилей, 90% из них – легковые, для них есть 500 000 организованных мест, сообщил первый зам председателя комитета по транспорту Дмитрий Знаменский.

Стоимость строительства одного места в паркинге гендиректор ИК «Отделстрой» Марк Окунь оценивает в 400 000 руб., гендиректор «ЮИТ-Лентек» Михаил Возиянов – в 600 000–700 000 руб. В центре города нет участков, а на окраинах никто не готов покупать места, проект будет нерентабельным: заполняемость паркингов – около 5%, считает Окунь. Потребность в парковках частично закрывается при строительстве домов исходя из нормативов в одно место на 80 кв. м жилплощади, говорит Возиянов.

Власти не имеют полномочий законодательно заставить граждан убрать машины из дворов в паркинги, считает управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков.