«Другой России» нашли дело


Следственный комитет по Петербургу 25 октября возбудил уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Под удар попали члены запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), которые готовятся зарегистрировать новую легальную партию – «Другая Россия».

Дело возбуждено по результатам проверки, проведенной по материалам, представленным ГУ МВД РФ по СЗФО, сообщает пресс-служба петербургского СКП. Оперативные мероприятия проводились в течение двух лет, говорит представитель ГУ МВД РФ по СЗФО. Деятельность НБП признана экстремистской и запрещена решением Мосгорсуда от 19 апреля 2007 г. В целях продолжения деятельности НБП в Петербурге была организована деятельность санкт-петербургского подразделения НБП, после чего в период с июля 2009 г. по настоящее время на территории Санкт-Петербурга члены НБП проводили регулярные собрания, принимали участие в партийных мероприятиях, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии, говорится в сообщении СКП. Первого ноября в ходе обысков, проведенных в рамках данного уголовного дела, было изъято большое количество экстремистской литературы и символики НБП.

В отношении трех членов НБП избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двум членам НБП мировым судьей Санкт-Петербурга назначено административное наказание в виде ареста сроком на 5 и 14 суток. По статье 282.2 (наказание – до трех лет лишения свободы) отсутствует судебная практика, это прецедентное дело, говорит представитель ГУ МВД РФ по СЗФО.

Сотрудники правоохранительных органов 1 ноября провели обыски в квартирах петербургских активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия», сообщил «Ведомостям» лидер местной организации Андрей Дмитриев. По его словам, обыски прошли в домах четырех оппозиционеров – самого Дмитриева, Олега Петрова, Александра Яшина и Вадима Мамедова. «По мнению силовиков, запрещенная НБП продолжает свою деятельность с июля 2009 г. по настоящее время, но мы действуем в рамках партии «Другая Россия», учрежденной летом этого года», – утверждает Дмитриев. Это попытка прекратить акции «Стратегии-31», уверен член «Другой России» Андрей Милюк. По его словам, после запрета НБП никто не использует ее символику, все мероприятия и встречи проводились в рамках новой организации «Другая Россия». Второго октября в Петербурге прошла учредительная конференция петербургского отделения «Другой России», на ней было 120 делегатов, говорит Милюк. По его словам, к декабрю 2010 г. для регистрации партии у нее должно быть не менее 50 000 членов по всей России.

Это уголовное дело нужно оценивать в совокупности с задержаниями оппозиционеров – как акцию запугивания оппозиции, говорит лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. Но эти репрессивные меры только приведут к радикализации оппозиции, считает он. Чаще всего эти дела возбуждаются против фашистов и доходят до обвинительного приговора, но статья 282.2 позволяет очень широкое толкование, говорит адвокат Юрий Шмидт.