Новые книги


Spiritus Аnimalis, или Как человеческая психология управляет экономикой

Animal Spirits: How Human Psychology Drives the Economy, and Why It Matters for Global Capitalism.

Джордж Акерлоф, Роберт Шиллер

Princeton University Press, 2009. 230 c.

Как в свое время заметил Джон Мейнард Кейнс, решение об открытии шахты, строительстве завода или офисного здания невозможно обосновать только рациональными доводами. По словам Кейнса, такие решения нередко принимаются под влиянием свойственного человеку оптимизма, непоколебимой надежды на лучшее. Иначе говоря, стратегические решения о вложении денег опираются скорее на интуицию, чем на рациональный анализ. Вторя Кейнсу, бывший руководитель General Electric Джек Уэлч однажды сказал, что не слишком верит в логически обоснованные бизнес-планы и прогнозы – все важные решения он «чувствует нутром».

По мнению авторов книги Spiritus Аnimalis нобелевского лауреата Джорджа Акерлофа и профессора экономики Йельского университета Роберта Шиллера, традиционная экономическая теория переоценивает роль рационального начала в принятии экономических решений и недооценивает значение иррациональных факторов. Еще несколько лет назад такая точка зрения показалась бы весьма оригинальной, но к настоящему времени ее уже неоднократно высказывали другие авторы, пусть и не столь известные.

Согласно теории эффективного рынка, доминирующей в мировой экономической мысли с 1980-х гг., участники рынка прогнозируют динамику биржевых котировок, анализируя факты. Однако даже крупные корпоративные инвесторы (в том числе уже упомянутый Уэлч) признаются, что вера, оптимизм и азарт очень часто перевешивают аргументы, основанные на математических расчетах. Взлеты и падения котировок порой лишь подстегивают азарт игроков. Получается, что наши эмоции и присущий нам от природы иррациональный оптимизм оказывают колоссальное влияние на рынки. И не только на рынки. Компания Toyota обязана своим успехом японскому варианту иррационального оптимизма и таким факторам, как стремление к самобытности, культура доверия и верность коллективным ценностям.

Пойдем дальше: возьмите любую страну или любой исторический период, и вы убедитесь, что экономикой всегда и везде движет иррациональный оптимизм. Книгу, посвященную этому явлению, стоит прочесть хотя бы по двум причинам – ради универсальности явления и ради бесспорного научного авторитета Акерлофа и Шиллера.