Мост к бирже


Размещение акций «Мостотреста» прошло по нижней границе ценового диапазона ($6,25–8 за акцию), объявила компания. Таким образом, контролирующий акционер – Marc O’Polo Аркадия Ротенберга и совладельцев «Н-транса» Константина Николаева, Никиты Мишина и Андрея Филатова за проданные 25% «Мостотреста» получила $388 млн, а сама компания была оценена инвесторами в $1,55 млрд. 40% полученных средств, или $155,2 млн, Marc O’Polo потратит на выкуп части допэмиссии акций «Мостотреста», которая завершится в декабре, сообщил «Мостотрест» (всего размещается 25% капитала по $6,25 за акцию).

Спрос на акции в ходе IPO превысил предложение, рассказали «Ведомостям» представители всех организаторов размещения – «Дойче банка», «Тройки диалог» и JPMorgan. Якорного инвестора не было, утверждают сотрудник одного из банков и источник, близкий к самой компании.

Marc O’Polo также может поделиться доходами с НПФ «Благосостояние». Схема была описана в меморандуме к размещению: до конца года Marc O’Polo обязалась приобрести пакет акций «Мостотреста» у «ТКБ капитала», если тот решит их продать. А акции для сделки ТКБ купит у «Благосостояния». Сделка задумывалась, чтобы сохранить соотношение долей Marc O’Polo и НПФ, объяснял сотрудник одного из банков, участвовавших в размещении (у Marc O’Polo до IPO было 50,3% «Мостотреста», у «Благосостояния» – 36,4%). Это было сделано для удобства: акции продает только один мажоритарный инвестор, который затем делится деньгами со вторым. Если сделка с НПФ состоится, то после выкупа части допэмиссии «Мостотреста» у Marc O’Polo будет 33,2% акций компании, у «Благосостояния» – 24%.

«Мостотрест» в среду в РТС подорожал на 3,1% до $1,59 млрд.