Офисы на взлете

Консорциум «Воздушные ворота Северной столицы», получивший в концессию аэропорт «Пулково», займется также и коммерческой недвижимостью. Он вложит около 300 млн евро в бизнес-центр и гостиницу при аэропорте

Стройка на привокзальной территории – одна из важнейших частей проекта, она обойдется примерно в четверть от его общей стоимости, говорит Эмдин. В конце сентября он рассказывал, что одна из задач реконструкции аэропорта – повышение доли неавиационных доходов в его выручке примерно до 30%. В 2009 г., согласно отчету «Пулково», она составляла около 17%. Рентабельность терминала и связанной с ним коммерческой недвижимости может быть примерно одинаковой – около 30% по EBITDA, считает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго.

Воздушные пути. 15

млн человек составит, по прогнозу администрации Петербурга, пассажиропоток «Пулково» к 2015 г.

6,8

млн человек Пассажиропоток «Пулково» в 2009 г.

716

млн евро привлекла ВВСС в виде кредита консорциума банков, в который входят ВЭБ, ЕБРР, IFC, Nordic Bank

Одновременно со строительством первой очереди нового терминала аэропорта «Пулково» управляющая аэропортом компания «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) построит на площади перед терминалом бизнес-центр, гостиницу и паркинг, рассказал гендиректор компании Сергей Эмдин. Стройка закончится в 2013 г.

Площадь восьмиэтажного бизнес-центра составит 9175 кв. м, в том числе 6892 кв. м – арендопригодная, сообщается в презентации проекта. Такой же высоты гостиница площадью 13 800 кв. м будет рассчитана на 220 номеров, причем половина из них – четырехзвездочные, остальное – эконом-класса. Паркинг на 1195 машино-мест общей площадью в 20 308 кв. м, включая открытую стоянку, будет иметь высоту 1–4 этажа.

ВВСС (на 57,5% принадлежит ВТБ, на 35,5% – немецкой Fraport и на 7% – греческой Copelouzos) летом 2009 г. выиграла конкурс на право реконструкции единственного петербургского международного аэропорта. В апреле этого года консорциум получил аэропорт в управление на 30 лет. Стоимость первой очереди проекта – 1,2 млрд евро.

Часть нового бизнес-центра может занять сама ВВСС. В сентябре компания арендовала 3000 кв. м в бизнес-центре «Пулково скай», расположенном около терминала «Пулково-2». Тогда Эмдин не исключал, что компания после окончания строительства своего бизнес-центра въедет в него.

Бизнес-центр близ нового терминала наверняка будет занят ВВСС и компаниями, работающими в авиационной отрасли, и вряд ли составит конкуренцию расположенным в зоне «Пулково» бизнес-центрам, считает гендиректор Praktis CB Сергей Федоров. Кроме «Пулково скай» (площадь – 76 000 кв. м) около аэропорта строится комплекс «Аэропортсити» (37 500 кв. м), в который также будет входить отель Crowne Plaza на 294 номера. Авиакомпании традиционно открывают в бизнес-центрах при аэропортах хотя бы представительства, а иногда и центральные офисы, рассказывает сотрудник одного из крупных российских перевозчиков. По его словам, аэропорт может предлагать офис в своем бизнес-центре в качестве дополнительного сервиса авиакомпаниям, которые начинают работать с ним.

Оператора для гостиницы ВВСС пока выбирает, сказал Эмдин, не уточнив подробности.

Отели при аэропортах предназначены для бизнес-туристов и транзитных пассажиров, в них очень высокая ротация гостей, считает управляющий партнер Gia Priority Елена Игнатий, – поэтому для поддержания высокого качества они должны управляться международными операторами. Авиакомпании часто резервируют часть номеров в таких отелях для отдыха экипажей, рассказывает сотрудник авиаперевозчика.