Йордан ищет партнеров

В следующем году Борис Йордан может продать часть «Ренессанс страхования». Среди возможных покупателей – ЕБРР

Я постоянно занимаюсь темой привлечения капитала на развитие компании, – рассказал президент группы «Ренессанс страхование» Борис Йордан. – Бизнесу с такими планами, как наш, нужны $200–250 млн на развитие. И я буду искать деньги на рынке в начале следующего года».

Сейчас «Ренессанс страхование» принадлежит группе «Спутник», которую Йордан контролирует с младшими партнерами Дмитрием Бакатиным и Сергеем Рябцовым. В бизнесе по страхованию жизни (компании «Ренессанс лайф» в России и на Украине) у «Спутника» есть партнер – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). «Не исключено, что в будущем доля ЕБРР увеличится – и не только в бизнесе по страхованию жизни, а во всей группе [страховых] компаний», – рассуждает Йордан.

Новый совладелец мог появиться у «Ренессанса» уже в этом году. Йордан вел переговоры с фондом прямых инвестиций Apax partners (по собственным данным, Apax инвестирует в компании стоимостью $1–5 млрд), рассказали двое знакомых финансиста. С Аpax были переговоры во время кризиса, в конце 2009 г. – начале 2010 г., подтвердил Йордан. «Тогда было еще неясно, как долго продлится кризис, насколько он будет глубоким, – рассказал он «Ведомостям». – И на всякий случай мы начали эти переговоры, чтобы получить дополнительное финансирование». Речь, по словам Йордана, шла о миноритарной доле, не более 20%.

«В марте мы увидели оживление рынка и решили отойти от сделки, я рискнул и вложился сам. И не прогадал, – продолжает Йордан. – В любом случае лучше привлекать капитал на подъеме, а не на падении, когда вместе с рынком падает цена компании. Бешеного бума в следующем году, конечно, не будет, но 10–15%-ный рост вполне вероятен. Но это не значит, что я решил оставить эту идею насовсем».

Оценка компании будет проводиться не раньше середины следующего года, говорит Йордан: «Сейчас никаких переговоров ни с кем из инвесторов нет».