Поставщик «Газпрома» пошел в девелопмент

Совладелец московского офисного центра «Ситидел» на Земляном Валу создает совместную девелоперскую компанию с Lenhart Global, аффилированной структурой поставщика «Газпрома» – компании «Газкомплектсервис». Не исключено, что СП получит и сам бизнес-центр, считают консультанты
С. Портер

О том, что структуры совладельца ЗАО «Тема» Владимира Попова и Lenhart Global создают новую девелоперскую компанию Lenhart Development, «Ведомостям» рассказали три консультанта рынка недвижимости. Сам Попов отказался разговаривать с «Ведомостями». Но представитель «Газкомплектсервиса» информацию о создании СП со структурами Попова подтвердил, отказавшись сообщить подробности проекта. Консультанты знают, что Lenhart Development будет специализироваться на инвестициях в коммерческую недвижимость и в нее будет внесено несколько девелоперских площадок, принадлежащих структурам Попова. Одна из этих площадок расположена по адресу: Волоколамское шоссе, 24; ранее ЗАО «Тема» планировало построить там многофункциональный комплекс на 114 000 кв. м.

ЗАО «Тема», принадлежащее в равных долях Попову и Виктору Коренскому (данные «СПАРК-Интерфакса»), участвовало в строительстве МФК «Смоленский пассаж», торгового центра «Квадро», БЦ Citydel и т. д. Сейчас компания находится в стадии банкротства: в феврале 2010 г. суд по заявлению самой компании ввел в ней процедуру наблюдения.

О Lenhart Global и «Газкомплектсервисе» на рынке известно немного. На сайте Lenhart Global говорится, что она специализируется на инвестициях, девелопменте и управлении коммерческой недвижимостью и работает с 2008 г. В частности, она сдает помещения в офисных объектах на Озерковской набережной, 12, Пырьева, 2, и МФК в Балашихе. «Газкомплектсервис» специализируется на поставках оборудования для «Газпрома». Представители «Газкомплектсервиса» Михаил Оппенгейм и Валерий Ершов, к примеру, в разные годы входили в советы директоров компаний «Волгограднефтемаш» и «Спецгазремстрой» (один из крупнейших подрядчиков «Газпрома»). Обе компании – бывшие «дочки» «Газпрома», которые весной 2008 г. перешли к бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Связаться с Ротенбергом не удалось.

Консультанты утверждают, что в Lenhart Development может быть передан БЦ Citydel (63 500 кв. м) на Земляном Валу, принадлежащий компании ООО «Проминдустрия», аффилированной с ЗАО «Тема». Citydel уже два года находится в продаже (см. врез). Представитель «Газкомплектсервиса» эту информацию опровергает – он утверждает, что компания станет лишь одним из арендаторов бизнес-центра. Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев оценивает Citydel в $5000–6000 за 1 кв. м ($317,5–381 млн за весь).