Европа тормозит


Экономика зоны евро в III квартале выросла на 0,4% в сравнении с предыдущим кварталом и на 1,9% в годовом выражении, сообщил Евростат предварительную оценку. Данные совпали с ожиданиями экономистов, опрошенных Reuters.

Квартальный рост на 0,4% зафиксирован и в 27 странах ЕС. Во II квартале ВВП еврозоны и ЕС также рос одинаковыми темпами, но они были выше – 1%. Наилучшие показатели квартального роста зарегистрированы в Финляндии (1,3%), Австрии и Словакии (по 0,9%), в Германии (0,7%). Из не использующих евро стран самые высокие темпы показали Великобритания, Венгрия и Латвия (по 0,8%). Худший квартальный результат у Греции (спад на 1,1%).

«Между ними [странами еврозоны] больше различий, чем хочет признать Европейский центробанк», – заявил The Wall Street Journal главный экономист по еврозоне в BNP Paribas Кен Уотрет. По его мнению, в ближайшие месяцы и даже годы экономика Германии будет показывать лучшие результаты по сравнению с другими странами еврозоны (цитата по Reuters). «У Германии хорошие показатели, и это положительный фактор, но этого недостаточно для спасения остальной еврозоны», – заявил Financial Times Йорг Крамер из Commerzbank.

«Мы ожидаем, что росту еврозоны в ближайшие месяцы будет мешать встречный ветер, в том числе меры ужесточения фискальной политики, замедление роста мировой экономики в целом и возобновившиеся проблемы на рынках суверенных долгов», – сказал Reuters экономист IHS Global Insight Говард Арчер.