Дума о надзоре

Депутаты поддержали намерение прокуратуры усилить ее роль в надзоре за следствием. Поправить президентский закон готовы даже единороссы

Депутаты всех думских фракций выступили вчера с инициативой создания неофициальной рабочей группы для доработки внесенного президентом Дмитрием Медведевым пакета законопроектов о создании независимого от прокуратуры Следственного комитета России (СКР). Пакет рассмотрят сегодня в первом чтении. Инициаторами создания группы стали Александр Хинштейн («Единая Россия»), Геннадий Гудков («Справедливая Россия»), Андрей Луговой (ЛДПР) и Александр Куликов (КПРФ).

Их критике подверглись положения законопроекта, по которым проверку уголовного дела (правомерности его возбуждения и закрытия) прокурор сможет осуществлять только при наличии жалобы одной из сторон. Статистика показывает, что 98% дел, по которым было вынесено отменяющее решение следствия постановление, проверялись в порядке надзора, а не жалобы, подчеркивает Хинштейн. По его словам, настороженность вызывает и то, что у СКР появятся полномочия, которые позволят вне рамок уголовного дела входить на предприятия любой формы собственности по служебному удостоверению и получать доступ ко всем документам, при этом какая-либо отчетность отсутствует.

Профильный комитет – по госстроительству дал свое положительное заключение на документ, но по каким-то причинам документ совсем не обсуждался на комитете по безопасности, возмущен зампред комитета Гудков. А Хинштейн заявил, что в документе много недоработок с юридической точки зрения.

Причины, побудившие депутатов столь громко заявить о своей позиции, и их конкретные замечания пока не совсем ясны, говорит председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин. Выступавший ранее за создание независимого Следственного комитета председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников согласился с тем, что надзорные функции прокуратуры необходимо усиливать и это спокойно можно сделать ко второму чтению в законопроекте, который предусматривает соответствующие поправки в УК и УПК.

Вчера этот законопроект в Госдуме обсуждал с депутатами председатель СКП Александр Бастрыкин. На встрече с единороссами он согласился с тем, что необходимо предусмотреть надзор над СКР.

Ажиотаж вокруг законопроекта и приход в Госдуму Бастрыкина несколько депутатов объясняют тем, что прокуратура настаивает на усилении надзора и направила соответствующее письмо в комитет Плигина. Если бы инициатива исходила просто от депутатов, Бастрыкин не пришел бы, отмечает один из собеседников «Ведомостей».