Просят доплатить

Бывший гендиректор КТК Владимир Раздухов, покинувший компанию полгода назад, может второй раз получить компенсацию за уход

Выплатить Раздухову 10,8 млн руб. предложил член совета директоров КТК, директор департамента «Транснефти» Сергей Ходырев (копия обращения есть у «Ведомостей»). У Раздухова был пятилетний контракт с КТК: он возглавлял компанию с мая 2006 г. по май этого года. И еще весной менеджер получил сопоставимую компенсацию, говорят источник, близкий к руководству КТК, и сотрудник одной из компаний-акционеров. Заплатить ему повторно «Транснефть» предлагает не в первый раз, добавляет один из собеседников, но пока эта инициатива не находит поддержки у других акционеров КТК.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК)

Оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. владельцы – Россия (31%, из них 24% – в управлении «Транснефти»), Казахстан (20,75%, из них 19% – у «Казмунайгаза»), Chevron (15%), «Лукойл» (12,5%).

Представители «Транснефти», КТК, «Казмунайгаза» и Chevron от комментариев отказались.

Компенсации при увольнении – распространенная практика, законодательно их размер не ограничен, отмечает партнер юридической компании «Юст» Артур Рохлин. Обычно все перечисляется до того, как сотрудник покинет компанию, добавляет Рохлин, хотя возможны и исключения: в течение трех лет после увольнения бывший работник может заявить о недоплате.

Чаще всего топ-менеджеры получают шесть месячных зарплат, указывает партнер хедхантинговой компании Amrop Антон Стороженко. И тогда одна выплата Раздухову, возможно, укладывается в такой лимит: в КТК он получал 1,8 млн руб. в месяц, утверждает его бывший подчиненный. Зачем нужна вторая компенсация, не ясно. «Раздухов знаком с менеджментом «Транснефти» еще по работе в «Зарубежнефти» [с 2005 г.]. Он очень информированный человек. За это и платят», – предполагает его бывший знакомый. В проекте решения совета КТК говорится, что деньги должны быть выплачены «в соответствии с условиями трудового договора» (копия также есть у «Ведомостей»). Другие детали не уточняются. С самим Раздуховым связаться не удалось.-

Генеральная рокировка

Ближайший совет директоров КТК пройдет 23–24 ноября. Кроме вопроса о компенсации Раздухову в повестке есть вопрос о смене нынешнего гендиректора КТК Александра Тараканова, а также об отставке генерального менеджера проекта расширения нефтепровода Игоря Козина (копия повестки также есть у «Ведомостей»).

Тараканов возглавляет КТК с мая, его контракт истекает лишь в 2014 г. Сменить менеджера «Транснефть» предлагает на замдиректора департамента монополии Николая Платонова – «для укрепления руководства консорциума на период расширения», заявлял на днях «РИА Новости» представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Козин занимал свою должность с 2004 г. И решения совета КТК он, похоже, дожидаться не стал: около недели Козин не работает в компании, сообщили в его приемной. Представитель КТК от комментариев отказался, с самим Козиным связаться не удалось.

Кандидат от «Транснефти» на замену Козину – 34-летний Вячеслав Сергеев, гласит повестка. С 1999 г. он работает в «Черномортранснефти», с августа этого года – на должности заместителя гендиректора по производству.

Полагается ли Козину компенсация, не ясно. А вот Тараканову она не предусмотрена, уверяет источник, близкий к руководству КТК (в повестке вопроса об этом также нет).

Кадровые решения пока не утверждены: для этого нужно 75% голосов. А совладельцы КТК еще не решили, как будут голосовать, идут интенсивные переговоры, говорят источник, близкий к компании, и сотрудник одного из акционеров.

Впрочем, если перестановки будут, новым управленцам предстоит освоить серьезные инвестиции. Стоимость расширения КТК – с нынешних 30 млн до 67 млн т в год – около $4,6 млрд, говорил в августе Тараканов, но предупреждал, что до конца года смета может вырасти на 3–5%. В итоге планируемый объем инвестиций – около $6 млрд, знает источник, близкий к руководству КТК. До конца года должны определиться и подрядчики.