Таблетки с Украины

До конца ноября российский «Фармстандарт» может купить более 50% акций крупного украинского фармпроизводителя «Биолек»

ОАО «Фармстандарт»

Фармкомпания. Акционеры – Augment Investments Ltd (54,3%), принадлежащая Виктору Харитонину и Егору Кулькову; остальные акции в свободном обращении. Капитализация (LSE) – $4,26 млрд. Финансовые показатели (2009 г., МСФО): выручка – 24,1 млрд руб., чистая прибыль – 6,85 млрд руб.

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании «Фармстандарт» приобрести более 50% акций украинской фармкомпании «Биолек», указано на сайте ведомства. Представитель «Фармстандарта» Илья Крылов подтвердил, что компания получила разрешение, но от дальнейших комментариев отказался. Гендиректор компании Игорь Крылов в конце октября на телефонной конференции с инвесторами рассказал, что до конца ноября «Фармстандарт» объявит о новой сделке, не уточняя, что именно будет приобретено. Источник, близкий к одной из сторон сделки, подтвердил, что речь шла о «Биолеке». Сотрудник «Биолека» вчера сообщил, что «компания продается «Фармстандарту».

«Биолек», по собственным данным, крупнейший на Украине производитель иммунобиологических препаратов, также он производит противоопухолевые и противовирусные лекарства. В 2009 г., по данным «Фармэксперта», компании принадлежало 0,18% украинского фармрынка (его объем в оптовых ценах – $1,48 млрд).

Переговоры о покупке «Биолека» летом 2010 г. вел кипрский офшор Trans Nova Investments Limited, основной бенефициар которого – совладелец «Фармстандарта» Виктор Харитонин. Тогда сообщалось, что продавать акции будет компания, аффилированная с президентом украинского «VAB банка» Сергеем Максимовым. Какой именно пакет купит «Фармстандарт» и сколько он может стоить, стороны не сообщали. В «VAB банке» вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

Если сделка состоится, «Фармстандарт» сможет пополнить свой портфель современными высокорентабельными препаратами «Биолека», считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Стоимость сделки стороны не называют. По оценке украинской аналитической компании «Морион», оборот «Биолека» в 2009 г. составил $12 млн.

В конце октября «Фармстандарт» продал принадлежащие ему 11,38% акций латвийской компании Grindeks (держатель лицензии на общеукрепляющее средство милдронат), купленные им в апреле этого года. В результате сделки компания получила около 370 000 евро. Вырученные от продажи акций средства будут направлены на некоторые приобретения, говорила тогда заместитель гендиректора по финансам «Фармстандарта» Елена Архангельская.