Лицом к туристам

Раз в два года – с такой периодичностью начиная с 2011 г. будут вводиться в Нижнем новые отели

В 2011 г. ожидается открытие четырехзвездочного отеля на Верхне-Волжской набережной. Инвестор проекта – «Фасадные системы». В 2013 г. Clover Group планирует там же завершить реконструкцию «Волжского откоса». Четырехзвездочным отелем на 188 номеров предположительно будет управлять Intercontinental Hotels Group. В 2015 г. «Волга-инвест» планирует открыть Kempinski Plaza на Гребном канале.

В 2010 г. к 2557 гостиничным номерам Нижнего прибавилось еще 200: более 60 – в мини-отелях и 139 номеров – в «Оке премиум» («4 звезды»). Как рассказала начальник отдела маркетинга и продаж гостиничного комплекса «Ока» Светлана Шестернина, возведение нового корпуса «логически завершило» начатую в 2001 г. реконструкцию бывшего двухзвездочного отеля. «Ока премиум» пополнила список четырехзвездочных гостиниц (после «Волны» на 198 номеров и «Александровского сада» на 49 номеров).

Без «пятерок»

Отелей «5 звезд» в городе нет. VIP-гостей принимает чаще всего мини-отель «Никола хаус». В сегменте «3 звезды» изобилия тоже не наблюдается – до или после Нового года к существующим пяти гостиницам добавится «Ибис» на ул. Горького, в реконструированном здании бывшего проектного института. Инвестор проекта, нижегородское ООО «Тистон», ставит цель достичь 70% загрузки уже в первые шесть месяцев работы, сообщила Людмила Глинчикова, заместитель генерального управляющего отелем.

Как трехзвездочные работают и несколько мини-отелей. В 2010 г. их число пополнили «Сормовские зори» (12 номеров), «Мещера» (30 номеров), «Акварель» (17 номеров).

Всплеск гостеприимства

В регионе принята целевая программа «Развитие въездного и внутреннего туризма в 2007–2011 гг.». В ней обозначены возможные площадки под отели и предложено компенсировать инвесторам часть ставки по кредитам, взятым на строительство гостиниц. Например, гостиничному комплексу «Ока» такая помощь была оказана в размере 20,5 млн руб., сообщил глава министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг области (далее – министерство) Василий Казаков. По данным инвестора, общий объем затрат в строительство отеля составил 1,2 млрд руб.

По информации Казакова, инвестсовет при губернаторе области за пять лет одобрил 54 заявки на строительство гостиниц в Нижнем. Но строящихся объектов немного.

Скидки для тургрупп

В первой половине 2011 г., по данным министерства, в область приехало 159 700 россиян (плюс 3,5% к аналогичному показателю 2009 г.) и 26 000 иностранцев.

В сентябре – ноябре число гостей увеличилось, поделился наблюдениями Дмитрий Палилов, начальник отдела продаж Нижегородского центра бронирования. «Сказывается сезонный фактор: к нам приезжают в основном бизнес-визитеры, чья деловая активность после отпусков растет. Но и туристов стало больше», – рассказал он.

Заняться ими отельеров побудило сокращение числа бизнес-гостей, считает Мария Свиридова, директор туркомпании «Роза ветров – НН». «Сейчас крупные отели (вроде «Центрального», «Волны», «Октябрьской») охотно делают скидки для тургрупп. До кризиса на [внутренних] туристов не обращали внимания, сейчас им рады», – говорит Свиридова. Хотя этот поток стабилен, однако невелик, отмечает она, чтобы привлекать туристов, нужно предлагать им конкурентные цены (по области – не выше, чем в соседние регионы) и интересные объекты «в рабочем состоянии». «А когда в одном музее элементарно не хватает лампочек, а в другом после многомиллионных инвестиций мы видим никому не интересный новодел, смешно говорить об обретении регионом своего неповторимого образа», – отмечает Свиридова.