Нужны отели подешевле

Самарские отельеры ждут роста деловой и туристической активности уже в ближайшие годы

Качественный гостиничный фонд Самары составляет примерно 1500 номеров, сосчитала директор по продажам и маркетингу Holiday Inn Samara Наталья Горгураки. Еще около 2000 номеров – в мини-отелях и гостиницах на окраинах города.

Средняя годовая заполняемость «семерки отелей» – от 30 до 70%, вздыхает руководитель службы продаж и маркетинга гостиницы «Бристоль-Жигули» Екатерина Трофимычева: по будням почти все отели заполнены, а в выходные пустеют.

Чем больше гостиница, тем труднее ее заполнить. При номерном фонде в 70–100 номеров среднегодовая загрузка составляет 55–70%; если число комнат 100–150 – то 45–55%, отели на 150–200 номеров заполняются на 30–45%, рассказывает Трофимычева.

За 2009–2010 гг. выручка региональных отельеров упала от 20 до 50%, подсчитала Российская гостиничная ассоциация. Самара – не исключение. Причина не только в пресловутом кризисе и снижении деловой активности. В город теперь летает около десятка авиакомпаний и длительность большинства командировок сократилась до одного дня, объяснил исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.

Старые новые

Основными гостиничными игроками в Самаре пока остаются два международных оператора: Intercontinental Hotels Group (с отелем Holiday Inn Samara) и Marriott (Renaissance). Еще на рынке присутствуют «местные»: пять крупных объектов («Россия», «Волга», «Октябрьская», «Жигули», «Волна») и несколько десятков мелких. Чаще всего это бывшие советские гостиницы, в разной степени модернизированные и предлагающие больший или меньший пакет современных услуг.

«Новых отелей в городе не строили с 2004 г.», – рассказывает старший вице-президент Jones lang LaSalle Hotels (JLL Hotels) Марина Смирнова. Больше и не требовалось – рынок насыщен, объясняет она.

Рынку вопреки

Тем не менее в Самаре анонсирован ряд проектов, некоторые – уже на финальной стадии. На 2011 г. запланировано открытие отеля Ibis (207 номеров, «2–3 звезды»). В начале 2011 г. «Град» обещает достроить в Самаре третий Ostwest: сейчас идут отделочные работы.

В следующем году местная стройкорпорация «Авиакор» начнет работу над гостиницей Hilton Garden Inn (195 номеров). Подобный проект корпорация уже реализует в Ульяновске, рассказала пресс-секретарь СК «Авиакор» Нина Шумкова.

«Самара-центр» также планирует возвести отель. Проект предусматривает комплексную застройку площадки бывшего завода «4 ГПЗ» (32 га), частью которой станет гостиница на 240–260 номеров, для которой компания уже ищет международного оператора, сообщила пресс-секретарь «Самара-центра» Светлана Пичугина.

Отель без среды

«Строительство отелей в регионах бесперспективно без формирования инфраструктуры рядом с ними», – считает Смирнова: отель должен быть встроен в бизнес-среду (например, находиться рядом с выставочным комплексом или туристическим объектом). Кроме того, гостиница должна быть среднеценового уровня – дорогие отели не будут востребованы, добавляет эксперт.