Атака на депутата Госдумы Ашота Егиазаряна продолжается

Вчера суд в Москве арестовал акции двух фирм, владеющих правом застройки территории «Золотого острова» в Замоскворечье. Следственный комитет считает, что их владелец – депутат Госдумы Ашот Егиазарян, объявленный в федеральный розыск. Сам он это отрицает
А. Махонин

Басманный суд по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) вынес постановление об аресте 92,75% акций компании ОАО «Кремлин сайт» и 99,9% акций ОАО «Каменный мост», сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Представитель СКП от комментариев отказался.

Этим компаниям принадлежит 3 га земли напротив Кремля на Софийской набережной, рассказывали ранее представители компании «Даев плаза» (совладелец участков). Она собиралась в рамках проекта «Золотой остров» построить на своем участке многофункциональный комплекс площадью 80 000 кв. м, включающий офисы, апартаменты и гостиницу Four Seasons. Однако проект фактически был заморожен еще до кризиса, так как городские власти постоянно меняли концепцию застройки «Золотого острова».

Обе компании принадлежат фирме «Брукмил лтд», подконтрольной депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, уверяет адвокат Рубен Маркарян, представляющий интересы бизнесменов Виталия Смагина и Михаила Ананьева. Именно по их заявлениям СКП и возбудил в начале ноября в отношении Егиазаряна уголовное дело по факту мошенничества. Смагин написал заявление в Генпрокуратуру о том, что депутат похитил у него 20% фирмы, владеющей ТЦ «Европарк». Комплекс был заложен в Deutsche Bank по кредиту в $100 млн, которые пошли на строительство гостиницы «Москва». А бывший заместитель главы РФФИ Михаил Ананьев также обратился в Генпрокуратуру с заявлением о похищении у него $18 млн. Средства он предоставлял на строительство «Москвы» и «Европарка», уверял Ананьев. В начале ноября Госдума дала добро на снятие с Егиазаряна депутатской неприкосновенности, после чего депутат стал фигурантом уголовного дела.

Сам депутат связывает возбуждение уголовного дела с конфликтом вокруг гостиницы «Москва». В начале сентября по его иску суд Никосии наложил арест на имущество сенатора Сулеймана Керимова и бизнесменов Аркадия Ротенберга и Константина Голощапова (они в совокупности контролируют 51% «Москвы»). Егиазарян обвиняет ответчиков в том, что они незаконно лишили его доли в гостинице «Москва». Под арестом оказались акции «Уралкалия», «Полюс золота» и «Декмоса» (владеет «Москвой»). Следующее заседание по этому иску должно состояться 14 декабря.

К арестованным Басманным судом компаниям Егиазарян не имеет никакого отношения, уверяет представитель депутата. Владельцев этих фирм он назвать отказался. Один из знакомых Егиазаряна рассказал, что «Кремлин сайт» и «Каменный мост» несколько лет назад были приобретены контролируемой Егиазаряном компанией «Даев плаза» у американских фондов. Потом в качестве девелопера в проект была привлечена группа «Декра», знает собеседник «Ведомостей». Связаться вчера с представителями «Декры» не удалось.