Сделка на отдыхе

Российский туроператор ВАО «Интурист» и британский холдинг Thomas Cook объявили о создании СП. Thomas Cook за $45 млн приобретет в нем контрольную долю и получит пятилетний опцион на выкуп доли «Интуриста»

Контрольная доля в проекте достанется Thomas Cook (50,1%). Британцы заплатят за нее $10 млн и передадут «Интуристу» акции Thomas Cook на $35 млн (исходя из средней стоимости бумаг на LSE за 20 торговых дней, предшествующих закрытию сделки). «Интурист» получит в СП 49,9%, внеся в него свой туроператорский и розничный бизнес. Гостиничный бизнес (13 гостиниц в России и за рубежом) останется в структуре «Интуриста». Если показатель EBITDA у СП за 2012 г. окажется меньше $15 млн, выплаты со стороны Thomas Cook могут быть уменьшены не более чем на $15 млн путем возврата денежных средств или уменьшения доли «Интуриста» в СП, рассказал Фонтенла-Новоа. Стороны договорились о взаимном опционе на пять лет: Thomas Cook сможет выкупить долю «Интуриста» в СП, а «Интурист» сможет продать свою долю Thomas Cook. Сумма выплат в результате исполнения опциона будет рассчитана с помощью мультипликатора 6xEBITDA, где показатель EBITDA взят за год, предшествующий исполнению опциона. Для формирования СП со стороны АФК «Система» будут предоставлены гарантии в объеме до $8 млн по обязательствам «Интуриста». Стороны обязуются в течение полугода не совершать сделок с акциями Thomas Cook.

О создании совместного предприятия вчера объявили президент «Интуриста» Александр Арутюнов и гендиректор Thomas Cook Мэнни Фонтенла-Новоа. «СП под названием «Интурист» две недели назад было зарегистрировано в испанской юрисдикции», – сообщил «Ведомостям» Фонтенла-Новоа.

«Сделка поможет «Интуристу» расширить предложение по турпродукту, получить лучшие условия по перевозке и отельной базе, а также новые IT-системы», – говорит Арутюнов. «Менеджеры «Интуриста» помогут нам увеличить присутствие не только в России, но и в странах СНГ и Восточной Европы. За пять лет мы рассчитываем удвоить количество обслуженных туристов и точек продаж [в этом регионе]», – добавил Фонтенла-Новоа.

Сейчас у «Интуриста» 400 точек продаж, включая 140 собственных. В 2009 г. количество клиентов компании превысило 898 600 человек.

Объявление о сделке положительно повлияло на котировки Thomas Cook. Акции компании на LSE прибавили 0,79% (до 1,9 фунта). Капитализация – 1,64 млрд фунтов стерлингов ($2,6 млрд). Облигации «Интуриста» банк «Траст» вчера назвал «привлекательными для покупки».

Сделка должна получить разрешения от ФАС. Ее завершение запланировано на I квартал 2011 г.