Утечки Wikileaks – на пользу Ирану


Многие арабские страны призывали США к жестким действиям в отношении Ирана. А Россия отказалась поставлять С-300 в Иран ради приобретения израильских беспилотников. Такие грозящие скандалами нюансы ближневосточной политики раскрыты в результате опубликования порталом Wikileaks депеш американских дипломатов.

Выработка совместных с иностранными государствами действий в отношении стран – спонсоров терроризма, которыми США считают Иран и Северную Корею, – один из главных предметов диппереписки. В депешах говорится о сотрудничестве Ирана и Северной Кореи в ракетной программе – модификации иранских ракет «Шахаб» сделаны на основе закупленных у корейцев образцов, об отказе Пекина выполнять санкции Совбеза ООН в отношении Ирана и контролировать подозрительные грузы, направляющиеся в Иран. Описывается борьба администрации США за принятие жестких санкций в отношении Ирана, против чего поначалу выступали Китай и Россия.

Из содержания одной из депеш, направленной в декабре 2009 г., становятся понятны причины, побудившие Россию отказаться от выполнения контракта на поставку в Иран ракетных комплексов С-300. После принятия новых санкций в отношении Ирана Совбезом ООН в июне Россия заявила, что они не затрагивают поставки комплексов, но впоследствии опровергла это и заявила, что поставок не будет, хотя из-за этого и придется выплатить компенсацию. Как следует из депеши, Россия отказалась от поставок, чтобы добиться от Израиля согласия на закупку израильских технологий производства беспилотников. «Электронная начинка израильских беспилотников производится в США, и без разрешения США они не могут быть проданы. От отмены сделки Россия потеряла в репутационном плане, к тому же она не получила гарантии исполнения сделки с Израилем», – говорит Раджаб Сафаров, директор Центра изучения современного Ирана.

Одними из самых неприятных для Ирана и других стран региона могут считаться депеши, из которых следует, что многие лидеры арабского мира в конфиденциальных переговорах поддерживают жесткую израильскую линию в отношении Ирана, пишет New York Times. Так, король Саудовской Аравии Абдалла в 2008 г. призвал американских союзников «отрубить голову этому змею» (Ирану). Монарх также нелицеприятно говорил о премьер-министре Ирака Нури аль-Малики, считая его близким к Ирану, а также о президенте Пакистана Асифе Али Зардари, который является главным препятствием к прогрессу страны.

К действиям в отношении Ирана вплоть до военных призывал США и король Бахрейна Иса аль-Халиф. В 2009 г. он призывал генерала Дэвида Петреуса использовать все доступные средства, чтобы не допустить Иран к получению ядерного оружия.

То, что монархии Персидского залива боятся Ирана, превосходящего их по мощи и потенциалу, ни для кого не секрет, они боятся исламской модели Ирана и принимают меры для ослабления режима, однако откровенные призывы короля Саудовской Аравии могут считаться чрезмерно циничными, а другие нападки на Иран только усилят популярность иранского режима, говорит Сафаров.

Как предупреждает The Wall Street Journal, именно отношениям США с исламским миром публикация секретных материалов может навредить более всего. В минусе может оказаться и Россия, говорит Сафаров: содержание депеш может подорвать веру в Россию как в надежного партнера.

Пока президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад не спешит извлекать политическую выгоду из разразившегося скандала. Он сделал заявление в духе европейских лидеров, уверив, что отношения Ирана с соседями не будут испорчены, а сама публикация спланирована американским правительством.