Голикова затянула


Генпрокуратура, как сообщается на ее сайте, выявила «многочисленные нарушения», допущенные Минздравсоцразвития при закупках лекарств для инфицированных ВИЧ и гепатитами, и внесла представление министру Татьяне Голиковой с требованием устранить нарушения. По данным проверки, министерство в этом году начало закупку антивирусных препаратов лишь в IV квартале. Некоторые контракты были заключены 8 ноября, иные не заключены до сих пор. Соответственно, поставки в учреждения здравоохранения вообще не осуществлялись.

Судебные разбирательства ВИЧ-инфицированных против государства состоялись в Москве, Казани, Туле, Архангельске. В регионах прошли акции протеста. Для избежания прерывания курсов лечения больных представители регионов обращались за помощью в Глобальный фонд, от поставок которого Россия отказалась в 2006 г. Критиковали министерство за срыв поставок руководитель Федерального центра СПИДа Вадим Покровский и межфракционная группа Госдумы по борьбе со СПИДом, отправившая в ноябре Голиковой и в Генпрокуратуру запросы. По инициативе Минздрава началась проверка центра самого Покровского, депутаты ответа не получили.

Незначительные перебои с поставками летом были в нескольких регионах в связи с тем, что региональные власти затянули заявочную кампанию, они быстро были устранены и ситуация сейчас стабильна, настаивает представитель министерства. По его словам, проверки Генпрокуратуры вообще не было, а был лишь запрос.

Впрочем, Генпрокуратура объясняет задержки несогласованными действиями, нарушающими «законодательство о конкуренции» при организации и проведении торгов Минздравсоцразвития. Депутаты в своем запросе обращали внимание, что вместо дешевых препаратов Минздрав закупает те, что в 5–8 раз дороже. К расследованию выявленных фактов подключили ФАС, сообщила прокуратура.

В апреле Генпрокуратура уже выносила Голиковой представление в связи с выявлением в 16 региональных подразделениях Росздрава нарушений в сфере закупок лекарственных препаратов. А в августе по итогам проверки Генпрокуратурой и контрольным управлением президента закупок томографов президент Дмитрий Медведев лично поручил Голиковой наказать виновных и исправить практику, когда Минздрав устанавливает завышенную цену. Голикова давно должна дать честную оценку эффективности выстроенной в министерстве работы, слишком часто она стала давать сбой, считает член межфракционной группы по борьбе со СПИДом Михаил Гришанков.