Вектор


Иск за простой

Компаниям финансового сектора страны, будь то банки, страховщики или брокеры, доводилось с успехом оспаривать в суде решения регулятора. Один из последних – небольшой банк «Вест», вернувший себе лицензию. Страховщик «Авангард-гарант» с приостановленной лицензией просуществовал три с половиной месяца – с 4 марта по 16 июня 2010 г. И теперь пытается отсудить у Федеральной службы страхового надзора убытки в размере 4,88 млн руб. Компания не могла заключать договоры страхования – договоры каско, – в связи с чем ей были причинены убытки в виде недополученных страховых премий по договорам, которые компания могла бы заключить в этот период, передает «Прайм-ТАСС» слова представителя страховщика из зала суда. Cтраховая премия – не прибыль компании, а с премий отчисляются различные выплаты. Кроме того, если наступит страховой случай, то убыток будет больше той суммы, которую компания получает в виде страховых взносов, парировал представитель надзора. Решение суд вынесет позже. Однако пример того, что компании готовы не только оспаривать решения регулятора, но и взыскивать с него материальные компенсации, заставит его сотрудников быть более четкими и внимательными при принятии надзорных решений.

«Лукойл» пригрозил

В 2009 г. розничная продажа нефтепродуктов в России принесла «Лукойлу» $4,281 млрд. «Все очень радуются, когда антимонопольная служба налагает очередные штрафы на нефтяные компании <...> Мы подумываем о том, чтобы в складывающейся ситуации выйти из топливного бизнеса и продать его частным операторам», – заявил НТВ президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Причина – чрезмерное давление антимонопольной службы: она не раз обвиняла «Лукойл» в установлении монопольно высоких цен на бензин, назначила ей $224 млн штрафа и создала репутацию не знающей меры монополии.

Это только размышления, конкретных планов продать нет, переговоров не ведется, заверил сотрудник «Лукойла». В эфире НТВ Алекперов выдал еще одну яркую мысль: если экспортные пошлины на нефтепродукты будут повышены, на Урале, как в прежние времена, будет продаваться бензин из Греции. Аналогичную тактику часто применяют российские власти: выступления Москвы на международной арене не раз подкреплялись заявлениями о намерении развернуть газовые потоки из Европы в сторону Китая (если Брюссель не изменит своего отношения к проекту Nord Stream) или нарастить ядерное вооружение (если США не ратифицируют договор по СНВ). Похоже, бизнес решил перенять риторику властей: с волками жить – по-волчьи выть.