Письма


Некорректное сравнение

На статью «Агент без влияния» (№ 217 от 17.11.2010, стр. 04)

[Статья] по своему контексту была посвящена тому, что «Москва не использует в полной мере за границей ни «мягкую силу» – культурные и научные достижения, личные контакты интеллектуальной элиты, – ни современные высокотехнологичные методы работы. Зато в ходу глубоко устаревшие инструменты холодной войны: поставки оружия, вербовка агентов влияния, собственные каналы воздействия на умы».

Кроме того, в этой статье приведены и некоторые факты. В частности, упомянута история с выдачей таиландскими властями американской правоохранительной системе Виктора Бута, намерение приобретения Аркадием Гайдамаком французской газеты France soir, повлекшее судебное разбирательство, и последующее ее приобретение Александром Пугачевым, обернувшееся скандалом, подробности которого осветила французская пресса.

Как ни странно, но в статье упомянут и я, Александр Лебедев. Причем, учитывая процитированный выше вывод редакции, упомянут я не в самом лицеприятном свете: «В других странах близкие государству бизнесмены приобретают авторитетные СМИ, испытывающие финансовые затруднения. Александр Лебедев владеет уже двумя изданиями».

Таким образом, редакция считает, что я, по сути, являюсь «близким государству бизнесменом» и одновременно выступаю в роли своеобразного «оружия» российских властей или «глубоко устаревшим инструментом холодной войны».

Честно говоря, мне было крайне неприятно прочитать в уважаемом солидном издании подобного рода вещи, да еще и в сравнении с гражданином, обвиняемым в торговле оружием, а также разоблаченной в США «группой нелегалов» <...>

Довожу до вашего сведения следующее. Приобретение и инвестиции в две английские известные газеты совершались мной на основе исключительно моего желания без каких-то подсказок и за свои собственные деньги. Я никоим образом не вмешиваюсь в редакционную политику этих изданий, да и не сказал бы, что эти издания (если ознакомиться с содержанием публикуемых материалов) можно было бы как-то подвести под некое «политическое» или «информационное» оружие воздействия российской власти на умы их читателей. Средства массовой информации в Великобритании – это по-настоящему свободная пресса, не скованная рамками политической цензуры и политкорректности, с одной стороны, и пожеланиями владельцев – с другой. Это по-настоящему четвертая власть, если хотите.

Я давно испытываю интерес к средствам массовой информации и реализую его не только за рубежом, но и в России. Примером тому может быть «Новая газета», в финансировании которой я принимаю участие. Были и другие газеты, которые в период финансового кризиса мне пришлось закрыть.

Ну и совсем не понял примененную в отношении меня формулировку «близкий государству бизнесмен». Я не участвовал в залоговых аукционах, не занимаю государственные должности (к слову, мои близкие родственники тоже), не бегаю в «Кремль» или в «Белый дом» для лоббирования своих интересов, не получал и не получаю какой-то государственной поддержки или защиты для своего бизнеса ни в России, ни за рубежом, не участвую в торговле природными ресурсами.

Проекты, связанные со строительством доступного жилья, развитием картофельного хозяйства, организацией авиаперевозок и т. д., опять же осуществляются мной по собственной инициативе и без государственного участия.

Направление моей общественно-политической деятельности скорее можно охарактеризовать как конструктивную критику сложившейся политической системы.

Таким образом, называть меня «близким государству бизнесменом» как минимум некорректно.

Александр Лебедев, Председатель Совета Директоров Национальной резервной корпорации

Два мира – два детства

На статью «Майдан Януковича» (№ 227 от 1.12.2010, стр. 04)

Хватит спорить, горячие парни! Статья не про палатки, да и палатки не виноваты, что они палатки, а не supermarket. С ними надо решать по закону, а не махать саблей.

Речь о том, что Янукович действительно серьезно относится к малому бизнесу и, скорее всего, там дело пойдет на лад. А мы и дальше будем страдать гигантоманией, оказывая господдержку «флагманам экономики», которые успешно проедают суммы любого размера без какого-либо положительного результата. Два мира – два детства, как говаривали раньше.

Александр Звонов, Москва