Перезагрузка с Польшей


Сегодня президент Дмитрий Медведев прибудет с первым государственным визитом в Варшаву. До этого Медведев был в Польше в марте, в Кракове, на похоронах погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского. Острота в двусторонних отношениях спала, визит пройдет в новой атмосфере, рассказал чиновник президентской администрации. На минувшей неделе Госдума приняла специальное заявление, осудив как преступление режима Сталина массовый расстрел польских офицеров в Катыни и отметив, что Россия протягивает Польше руку дружбы.

О новой главе в двусторонних отношениях говорил накануне визита и премьер-министр Польши Дональд Туск, хотя отметил, что отношения «по-прежнему не являются самыми простыми и легкими».

Главными темами визита Медведева будут экономическое сотрудничество, отношения России с ЕС и НАТО, а также «катынское дело», заявил помощник президента Сергей Приходько. Россия может дать разъяснения по планам совместной ПРО в Европе, рассказал Приходько. Будут обсуждаться и вопросы сотрудничества России и ЕС.

Как рассказал источник в администрации Медведева, во время визита будут подписаны межправительственные соглашения о партнерстве для модернизации, по борьбе с загрязнением Балтийского моря и по морскому транспорту. В плане модернизации России могут быть интересны судостроительные технологии Польши, говорит Ирина Кобринская, ведущий сотрудник ИМЭМО РАН.

Визит начнется с переговоров Медведева с президентом Польши Брониславом Коморовским, после чего к ним присоединятся члены делегаций, по итогам лидеры дадут пресс-конференцию. Во вторник Медведев возложит венки к мемориалу советских воинов, после чего вылетит в Брюссель, где примет участие в саммите Россия – ЕС.

Кобринская отмечает, что Польша может стать партнером России в усилении связей с ЕС: такое партнерство взаимовыгодно – поляки поняли, что хорошие отношения с Россией усиливают вес страны в ЕС, а Россия поняла, что ей невыгодно иметь по соседству страну, которая мешает сближению с Евросоюзом.

Для перезагрузки польско-российских отношений многое сделали не только символическое преклонение колена Владимиром Путиным на катыньском мемориале весной этого года и смоленская трагедия, но и изменение позиции США по развертыванию ПРО в Европе: поляки поняли, что не могут целиком полагаться только на гарантии США, а нужно самостоятельно выстраивать отношения с различными игроками, говорит эксперт.