Сухофрукт

В Большом театре состоялась первая за пять лет мировая премьера современной оперы. Галочка в данной графе, стало быть, поставлена

После «Детей Розенталя» Леонида Десятникова (2005) свеженаписанных опер в Большом театре не исполнялось. Графу между тем для приличия нужно было заполнять – и тут подоспел год Франции в России. Подаривший нам множество музыкальных событий, в границах от барокко до авангарда, он предъявил в финале новенький, только что из-под пера, продукт. Оперу «Вишневый сад» заказала авторам и собралась ставить Парижская опера. В преддверии постановки Большому разрешили пару раз сыграть ее в концертном исполнении.

«Вишневый сад» – французская опера, написанная на русском языке. Либреттист Алексей Парин – один из немногих, владеющих ныне столь редкой профессией. Он прекрасно понимал, что конвертировать пьесу Чехова, самого неоперного драматурга, в оперное либретто невозможно, и написал вольную фантазию, лишенную линейного сюжета и состоящую из двенадцати картин с прологом и эпилогом. Можно и так, даже интересно: каждому персонажу дан в меру пространный монолог, о многих из них мы узнаем что-то, что утаил Чехов: например, Фирс, этот Алконост вишневого сада, поющий женским голосом, в детстве воровал. Гаев повествует об амурных делишках, Лопахин признается, что чуть было не подарил вишневый сад обратно, да купеческая природа не позволила. Все бы хорошо, если бы фантазию либреттиста поддержал композитор.

К сожалению, Филипп Фенелон сотворил образец самого унылого академизма. Ни одной живой интонации, ни одной попытки оригинально решить эпизод. Вектора нет ни в прошлое, ни в будущее. У нас так пишут те, кто в студенческие годы наслушался вперемежку Денисова и Свиридова, а осмысленно работать со звуковой семантикой так и не научился.

Что хорошо: «Вишневый сад», подготовленный дирижером Тито Чеккерини, позволил размять на непривычном материале молодых солистов театра. Помимо тех, кто уже прошел школу «Воццека», обозначился женский квартет – Анастасия Москвина, Александра Кадурина, Ульяна Алексюк, Анна Крайникова. Подождем, и они блеснут в более интересном репертуаре.