Цифра недели: $1,5 млрд


Газпром» продолжает давать Украине деньги на закупки газа. На этот раз – $1,5 млрд в виде аванса за прокачку российского газа. Эти деньги за день прокрутились по очередной сложной схеме, а возвращаться будут пять лет.

Все началось в январе 2009 г. После двухнедельной войны с остановкой транзита в Европу «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали прямой контракт на поставку газа, исключив из схемы бывшего эксклюзивного продавца – Rosukrenergo (RUE). Та фактически лишилась бизнеса, но у нее оставались активы (11 млрд куб. м газа в хранилищах «Нафтогаза») и пассивы ($1,7 млрд долга перед «Газпромом» за этот газ и по другим договорам). Сразу после подписания контракта «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $1,7 млрд аванса за транзит газа в Европу, тот в тот же день вернул деньги концерну, выкупив у него долги RUE на $1,7 млрд, и, став кредитором, в счет долга забрал 11 млрд куб. м газа из хранилищ. RUE заявила, что могла отдать долг деньгами, оспорила изъятие газа в стокгольмском арбитраже, выиграла и подтвердила вердикт в украинских судах: «Нафтогаз» должен вернуть ей 12,1 млрд куб. м газа (с учетом штрафа – 1,1 млрд).

Теперь схема разворачивается – все должно вернуться в исходное состояние. Договор подписан 29 ноября. «Газпром экспорт» купит у RUE возвращенное «Нафтогазом» топливо. Та, получив свыше $2,5 млрд аванса, вернула долг «Нафтогазу» ($1,7 млрд) и «Газпрому» ($810 млн) – и теперь ничего им не должна.

Что из этого получится? «Нафтогаз» с декабря по апрель будет передавать RUE газ из хранилищ, та – продавать его «Газпром экспорту» на западной границе Украины. Выручка RUE должна составить $3,5 млрд (как говорит источник, близкий к «Газпрому»). Прибыль, которая останется после реализации 12,1 млрд куб. м газа, будет выплачена в виде дивидендов акционерам RUE – «Газпрому» и Дмитрию Фирташу.

Что это было? «Газпром» то ли помог Украине рассчитаться за свой газ, то ли перевесил долг с компании, наполовину принадлежащей ему самому, на государственный «Нафтогаз», попутно зарабатывая сотни миллионов долларов.

Наверное, и то и другое. Когда создавалась эта схема, Украина готовилась к выборам президента. Огромный аванс и исключение из схемы ненавистной Юлии Тимошенко RUE поначалу были восприняты как ее поддержка, но Россия, как выяснилось, сделала ставку на Януковича...

Когда бизнес слишком сильно сплетается с политикой, не стоит ждать простых решений. Вот «Газпром» и изобретает запутанные схемы. Утверждать, что поставки газа на Украину – это только бизнес, можно будет, лишь когда сделки будут прозрачными как слеза.