Не вдохновило


За посланием президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию россияне меньше следили, чем во все прошлые годы, и меньше им вдохновлены, показал опрос ВЦИОМ по стандартной выборке, проведенный 4–5 декабря. Внимательно следили за посланием лишь 10% (знают о его идеях 22%). В 2008 г. было соответственно 17 и 28%, годом позже – 12 и 26%, а при президенте Владимире Путине показатели доходили до 23% против 35%. Чувство надежды и воодушевления послание вызвало у 17% против 20% в 2008 г. и 33% в 2006 г.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает снижение незначительным и объясняет его малым сроком, прошедшим от оглашения послания 30 ноября до опроса: люди просто не успели посмотреть итоговые телепрограммы, из которых в основном и узнают о президентском спиче. В прошлые годы, когда послание оглашалось ближе к концу недели, опросы проводились через полторы недели. Большее внимание к посланию в октябре 2008 г. было связано с тем, что Медведев только приступил к полномочиям, а также с начавшимся кризисом, считает Федоров.

Сразу несколько близких к Кремлю источников рассказали, что президент был не очень доволен текстом своего выступления. Послание, по словам одного из собеседников «Ведомостей», мыслилось отчасти как предвыборный документ, из этого президент исходил при выборе темы, но, хотя тема детства действительно касалась каждого, особенно красочным спич не получился.

Медведев выбирал из двух тем: качество жизни и проблемы детства. Первую, по признанию очевидцев, забраковал сразу – народу сложно объяснить, что это такое. Тема детей была утверждена еще в начале осени, над ней трудились несколько авторских групп. Среди вариантов текста (их было пять) встречались и эмоциональные, «в духе Барака Обамы», признает один из собеседников, знакомых с альтернативами. Поскольку в стране после кризиса плохо с деньгами, решено было не давать обещаний, неисполнение которых население сможет заметить. До финала не дошли такие инициативы, связанные с детством, как снятие сроков ограничения с действия материнского капитала, которые предлагалось продлить и после 2016 г. Отвергли социальные инициативы, которые администрация сочла жесткими или спорными, например проект защиты детей от нежелательной информации.

Впрочем, еще накануне оглашения пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала «Ведомостям», что третье послание будет более рутинным, так как основные параметры развития страны были заданы в прошлых двух.