Бизнес в помощь

Коммерческие банки могли бы помочь решить проблему суверенных долгов, считают в Deutsche Bank. В обмен на льготы они купят часть долга, считают банкиры

Европейскому центробанку (ЕЦБ) нужно позвать в союзники коммерческие банки для борьбы с долговым кризисом, поддержали экономисты Deutsche Bank идею канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В ноябре она заявила, что без участия бизнеса проблему суверенного долга решить не удастся.

Чтобы бизнес подключился, нужны льготы, считают в Deutsche Bank, который владеет облигациями Португалии, Испании, Ирландии, Греции и Италии на 10,1 млрд евро. Стимулировать может снижение размеров залогов для банков, покупающих облигации стран периферийной Европы, поясняет экономист банка Жиль Мок. Это расширит возможности банков по получению кредитов от ЕЦБ на покупку бумаг, уверен Мок, «снизит нагрузку на центробанк, успокоит рынки и снизит стоимость долга проблемных стран».

Основной покупатель проблемных обязательств – ЕЦБ, с июня он потратил около 69 млрд евро. Самые крупные заемщики ЕЦБ – Ирландия (24,3%), Греция – (17,3%) и Испания (13,5%). По расчетам Bank for International Settlements, совокупный долг периферийных стран превышает 4 трлн евро, в руках банков – более 2,7 трлн евро.

Вся нагрузка сейчас лежит на ЕЦБ, констатирует Джулиан Кэллоу из Barclays Capital. ЕЦБ сообщил на прошлой неделе, что в 2011 г. продолжит обеспечивать банки краткосрочной ликвидностью, оставив процентную ставку на уровне в 1%, хотя ранее обещал свернуть меры поддержки.

Нынешние методы борьбы с долговым кризисом в Европе малоэффективны, признавал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан: «Нужен новый механизм». Часть экспертов считает, что ЕЦБ должен взять на себя основную нагрузку по разрешению суверенного долга. Рынок удастся стабилизировать, если ЕЦБ выкупит облигации на 1–2 трлн евро, считает Гэри Дженкинс из Evolution Securities. Главный экономист по Европе JPMorgan Chase Дэвид Мэки предлагал выкупить 350 млрд евро госдолга Греции, Ирландии и Португалии более обеспеченными европейскими странами. Но на саммите министров ЕС Германия не поддержала идею перераспределения долговой нагрузки.