Получила план


Совет директоров «Русснефти» утвердил стратегию развития, которая учитывает «агрессивный» рост добычи, заявил вчера президент АФК «Система» Леонид Меламед, но детали не раскрыл (как и представитель «Русснефти»). В 2008 г. компания добывала 14,2 млн т нефти, занимая восьмую строчку по добыче в России. В прошлом году производство упало до 12,7 млн т, но к этой осени стабилизировалось. К концу 2011 г. добыча должна достичь 15 млн т, говорил в мае президент «Русснефти» Михаил Гуцериев, а в «ближайшие несколько лет» – 20 млн т.

Еще соглашение

«Система» купила 49% «Русснефти» у Михаила Гуцериева этой весной. «Общая сумма [сделки] зависит от достижения «Русснефтью» ряда финансовых и операционных показателей, но не превысит $100 млн», – сообщала тогда АФК. «Система» выплатила меньше половины этой суммы. Будет ли доплата, решится после подписания акционерного соглашения, сообщил Леонид Меламед: «Мы новых транзакций пока не сделали, определимся с этим в течение ближайших недель или даже месяцев» (цитата по «Интерфаксу»).

«Русснефть»

нефтяная компания. владельцы – Михаил Гуцериев, АФК «Система» (примерно по 49%), Сбербанк (2%, в залоге у «Русснефти» с правом выкупа в 2013 г.). выручка (РСБУ, 9 месяцев 2010 г.) – 98,6 млрд руб. прибыль – 2,6 млрд руб.

Утвержденная стратегия «Русснефти» рассчитана до 2017 г., говорят источник, близкий к компании, и собеседник, близкий к ее совету директоров. Цель по добыче – 18,5 млн т, а капитализация «Русснефти» должна вырасти примерно до $5 млрд (сейчас оценка – около $2 млрд), уточняет один из собеседников; отношение долга к EBITDA должно стать меньше 2 против нынешних 5. «Похожие» цифры обсуждались, отмечает другой источник, близкий к совету, но «Система» склоняется к более консервативному варианту: у «Русснефти» большой долг, чтобы нарастить добычу до 18,5 млн т, нужны инвестиции, а для этого нефть должна пять лет подряд стоить минимум $100/барр.

Огромные долги – главная проблема «Русснефти»: на 30 сентября они составляли $6,6 млрд. $2,2 млрд компания должна партнеру, трейдеру Glencore (срок погашения – 31 декабря этого года, просроченный долг по процентам – $279 млн), еще $4,2 млрд – Сбербанку ($1 млрд – с погашением в марте 2012 г., кредит на $2,7 млрд без учета процентов – в феврале 2016 г.). «Русснефть» готовит соглашение с кредиторами, говорил в сентябре Гуцериев, ставки по процентам должны снизиться с 12 до 8%, а общий срок выплат – растянуться на 10 лет. Документ планируется подписать через 7–10 дней, долговая нагрузка снизится, будет «полегче», говорит близкий к «Русснефти» источник, но условия не раскрывает.