Сети в муке


Управление ФАС по Петербургу установило, что ООО «Агроторг» («Пятерочка»), ЗАО «ТД «Перекресток», ООО «Реал-гипермаркет», ООО «Лента», ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «ТД «Интерторг» и ООО «Норма» согласованно повысили цены на муку, нарушив закон «О защите конкуренции».

По данным УФАС, мука, в том числе и старого урожая, подорожала в августе. Цена на муку за август повысилась на 27,5% до 31,72 руб., подсчитал Петростат.

Ритейлеры еще не получили решения УФАС. Компания представила в УФАС документы, которые свидетельствуют о том, что наценка сети не росла, цены повышали поставщики, говорит Елена Асанова, руководитель департамента PR OOO «Реал-гипермаркет». Она не исключает, что ритейлер опротестует решение УФАС. «Интерторг» пока определился с дальнейшими действиями, говорит его представитель. Пресс-службы X5 Retail Group и «Ленты» отказались от комментариев. С «Дикси» и «Нормой» связаться не удалось.

В октябре, когда ФАС возбудила дело, менеджер «Ленты» Михаил Кахновский объяснял повышение цен на муку в полтора раза ростом закупочных цен. В связи с засухой и неурожаем цены на зерно с лета выросли более чем вдвое, признает Максим Удодов, начальник отдела маркетинга ОАО «Макфа». По его словам, это повлекло рост цен на муку, но «Макфа» сдерживала этот процесс за счет старых запасов зерна.