Искусство побеждать: Жизнь помимо бизнеса

Хобби и увлечения топ-менеджеров рынка недвижимости

Успешные бизнесмены, как правило, люди активные, творческие и разносторонние. И их увлечения это подтверждают. Опросив почти два десятка человек, «Ведомости» не нашли ни одного, кто любит лежать тюленем на пляже.

Виталий Антонов, гендиректор «Эспро девелопмента»:

Рафтинг – «каждый день что-то новое»

– Cамое яркое из моих увлечений – рафтинг. Обычные походы, конечно, тоже интересны, но как здорово быстро передвигаться по реке, постоянно менять стоянки, посидеть вечером с песнями у костра! И каждый день встречаешь что-то новое. Главное – правильно подобрать компанию, а дальше поход уже живет своей жизнью, зачастую непредсказуемой, но всегда увлекательной и веселой! Более 10 лет назад, когда я пришел работать в ГК «Эспро», оказалось, что вся наша тогда еще небольшая команда любит ходить в такие походы. С тех пор у нас появилась традиция: каждый год – сплавы.

Дмитрий Бадаев, гендиректор «Вектор инвестментс»:

Хоккей – «все, что привлекает в спорте» – Мне, как всякому мальчишке, нравились футбол, единоборства. Зимой во дворе обязательно гоняли шайбу, детская забава переросла в серьезное увлечение хоккеем. Я стал тренироваться во дворце спорта «Крылья Советов» в Кунцеве. Я не стал профессиональным спортсменом, но любовь к хоккею осталась. Хоккей с шайбой объединяет в себе все, что меня привлекает в спорте: единоборство, остроту мышления и быстроту реакции, виртуозное владение коньками и клюшкой. Здесь одинаково важны слаженность игры команды и личные способности игрока.

Андрей Васильев, гендиректор «Загородного проекта»:

Вейкбординг – «очень азартно» – На прошлый Новый год я отдыхал на острове Маврикий, планировал заняться кайтсерфингом. Отсутствие хорошего ветра и нежелание тюленем лежать на пляже подвигли меня на поиск чего-то нового. Выход нашелся быстро – вейкбординг. Для него не нужен ветер – только спокойная вода и катер. Это красивый спорт. Если прыгать серьезные элементы, приходится непросто. С другой стороны, это очень азартно.

Максим Гасиев, гендиректор Colliers International:

Виндсерфинг – «разгрузка для мозга» – Я начал заниматься виндсерфингом около 10 лет назад. Здесь все зависит только от тебя. Есть ты, доска и море. От тебя зависит, как ты справишься с ветром, с волнами. Это технически сложный спорт, и всегда есть возможность развиваться, выполнять все более сложные элементы. Чем больше умеешь, тем меньше сил тратишь, кататься становится интереснее. В голове не остается места для других мыслей, своеобразная разгрузка для мозга. На большой скорости испытываешь восторг.

Александр Гендельсман, директор Azimut Hotels Company:

Мотороллер – «не наигрались» – Мое увлечение мотороллерами началось в 2007 г., когда друзья подарили мне четырехтактный китайский скутер Honling на день рождения. Пробыл он у меня недолго – угнали. Но я уже настолько привык к невероятным ощущениям скорости, ветра и свободы, что решил сам себе купить «безумную табуретку», как их называют. Остановился на двухтактном Yamaha BWS. К сожалению, погодные условия не позволяют круглый год ездить на скутере, но в сезон, с мая по сентябрь, по пятницам и выходным перемещаюсь только на нем. Друзья следуют моему примеру и тоже пересаживаются на мотороллеры, у нас уже образовался небольшой клуб любителей. Наверное, мы, как мальчишки, в детстве не наигрались.

Сергей Калинин, гендиректор KR Properties:

Кашмирские ковры – «безумно сложная работа» – Мое увлечение началось случайно во время тура в Индию. Из праздного любопытства я решил минут на 10 зайти в маленький магазинчик кашмирских ковров. Провел я в этом магазине 2,5 часа. Сначала меня поразило обилие сложнейших узоров на самых разнообразных коврах: из шерсти, шерсти с шелком, хлопка с шелком и чистого шелка. В шелковых коврах на 1 кв. см приходится не менее 2 млн узелков. Безумно сложная работа. Например, ковер 2 х 3 м семья из трех человек ткет около 2,5–3 лет. Удержаться я не смог и приобрел свой первый шелковый ковер. С тех пор вот уже три года собираю кашмирские ковры, у меня их больше 10.

Константин Ковалев, управляющий партнер Blackwood:

Кайтинг – «с долей авантюризма» – Кайтинг требует от человека настойчивости и некоторой доли авантюризма, и, судя по тому, что мне все удается неплохо, я льщу себе мыслью, что обладаю этими качествами. Некоторые мои сверстники уже поддались влиянию возраста, а с ним и определенному консерватизму в образе жизни, что, я считаю, лишь ускоряет духовное старение личности. Я стараюсь являть противоположный пример. Мне будет интересно, если через несколько лет возникнет какой-нибудь новый вид спорта.

Денис Колокольников, гендиректор RRG:

Узбекская кухня – «хороши и процесс, и результат» – Уже почти 20 лет я увлекаюсь среднеазиатской, преимущественно узбекской, кухней. До 17 лет я жил в Узбекистане, так что навыки приготовления национальных блюд получил еще в детстве. Поступил в московский вуз, там умение готовить нестандартные блюда было по достоинству оценено окружающими. Узбекская кухня нестандартная. Большинство блюд в ней уникально и не имеет аналогов в кулинарии других национальностей. Практически все блюда – праздничные, готовятся далеко не каждый день. Поэтому само приготовление носит церемониальный характер. Кроме того, этот тот случай, когда нравятся и процесс, и результат.

Константин Лебедев, партнер Cushman & Wakefield:

Ski-tour – «наедине с собой» – Сейчас моя основная страсть – ski-tour в горах. Это когда ты идешь на горных лыжах в гору, а потом скатываешься вниз. Впервые в горы на ski-tour я попал в 2006 г. на Кавказе. Хотелось попробовать себя в чем-то новом и совместить спуск с горы на лыжах и поход. Поначалу было сложно привыкать к определенной технике восхождения и правильно распределять свои силы на весь путь. Преодоление себя больше всего понравилось, кроме того, все это происходит в горах, где тебя окружают фантастические пейзажи, и это добавляет энергетики. Для меня горы – это возможность побыть наедине с собой.

Екатерина Румянцева, гендиректор Kalinka Realty:

Монолыжа – «рождаешься заново» – Для меня занятия спортом – такая же самореализация, как и мой бизнес. Спортом я занимаюсь с детства, еще в школе я стала КМС по плаванию и верховой езде. Последнее увлечение – это катание на водной монолыже. Вода и скорость одновременно дают ощущение полета. Забываешь негативные эмоции, словно рождаешься заново. К новому увлечению я подхожу основательно. Разрабатываю с тренером план тренировок, вместе с друзьями рассматриваю интересные маршруты, новые страны для совместных поездок и занятий. Я словно вырываюсь в другой мир, в другую реальность после закрытых спортивных залов, кардиодорожек и тренажеров.

Вера Сецкая, президент GVA Sawyer:

Кёкусинкай – «кодекс поведения» – Пятый год я занимаюсь в школе карате кёкусинкай в школе Якунина. Незабываемое ощущение, когда я, будучи много лет руководителем достаточно крупной компании и имея десятки подчиненных, встала на тренировке в самый последний ряд с белым поясом, ничего не умея. И по правилам школы любой из впереди стоящих 50 человек мог дать мне указание или что-то поправить. Интересное и жизненно важное ощущение из области теории относительности. Карате – это большой эмоциональный заряд. Это также кодекс поведения, который на самом деле предлагает модель построения жизни, бизнеса, семейных отношений. В школе учат не бояться и любую ситуацию встречать лицом к лицу и глаза в глаза. Эти правила я переношу в сферу работы. Дмитрий Сороколетов, управляющий директор NAI Becar: Гребля «сплачивает игроков» – В 1996 г. мама привела меня в байдарочный клуб, и меня сразу же затянуло. Чтобы заниматься греблей, нужно постоянно держать себя в форме: когда я входил в сборную России, на занятия в тренажерном зале, бассейне и на открытой воде уходило до 6 часов в день; в зимнее время к этому прибавляются еще и лыжные забеги. Гребля сплачивает игроков: случалось, что мы всей командой спасали упавшего в холодную февральскую воду товарища. Конечно, как и в любом другом виде спорта, участие в соревнованиях предполагает развитие тактических способностей, ведь еще до старта гонки нужно проанализировать трассу, оценить противника и составить план действий. Валентина Становова, первый вице-президент Capital Group: Горные лыжи «просветляют голову» – Около 10 лет назад моим коллегам в Capital Group удалось всерьез увлечь меня горными лыжами. Для меня это отдых, который по-настоящему просветляет голову и надолго заряжает энергией. Он позволяет полностью сменить окружающую обстановку: урбанизм города, насыщенная событиями деловая жизнь сменяются солнцем, искрящимся снегом, захватывающей красотой гор, свежим ветром и тишиной. Горные лыжи – еще и отличный способ поддерживать себя в хорошей спортивной форме: выносливость и энергичность всегда пригодятся в бизнесе. В этом году я собираюсь приобщить к горным лыжам свою четырехлетнюю дочку – мы отправимся отдыхать вместе.