Гастарбайтеры зачистят город

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев предложил, как в Москве, нанимать гастарбайтеров для уборки дворов Нижнего Новгорода. Своих дворников не хватает

В воскресенье Валерий Шанцев и сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе проинспектировали качество уборки дорог и дворов от снега в Нижегородском, Советском и Приокском районах города. Высокие чиновники остались недовольны: Нижнему не хватает дворников, констатировал губернатор. Он посоветовал главам районов использовать «положительный опыт Москвы» и направить в миграционную службу заявки на иностранную рабочую силу. По данным пресс-службы мэрии, в Нижнем Новгороде 3049 дворников убирают территорию площадью 8,3 млн кв. м, штат дворников недоукомплектован на 11%.

Для гастарбайтеров «необходимо создать условия для жизни», сказал Шанцев. В пресс-службах областной администрации и мэрии не смогли сказать, как власти смогут разместить более 300 приезжих дворников. Первый замглавы администрации Ленинского района Надежда Рожкова сообщила, что служебного жилья для дворников-мигрантов нет, хотя району они нужны: домоуправляющие компании района укомплектованы дворниками лишь на 80% (всего здесь трудится около 800 человек).

«Уровень зарплаты должен быть соразмерен существующему уровню оплаты труда» (6000–15 000 руб. в зависимости от размера убираемой территории), отметили в пресс-службе мэрии.

Зарплата трудовых мигрантов, как показывает московский опыт, меньше, чем по рынку, на 30–50%, возражает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Пресс-секретарь нижегородского управления Федеральной миграционной службы (ФМС) Ольга Зайцева сообщила, что дворников-мигрантов область никогда не привлекала. По ее словам, около 80% трудовых мигрантов (см. врез) преимущественно из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана работают на стройках.

«Нижнему не нужны никакие мигранты – у нас своих официально зарегистрированных безработных 20 700 человек», – уверен лидер фракции ЛДПР в думе Нижнего Новгорода Александр Курдюмов. «Пригласить гастарбайтеров – значит наводнить город криминалом, наркотиками и обострить проблемы межэтнических отношений», – согласен первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов. «Мигранты не платят налогов, покупать будут только дешевую лапшу, городская казна от них ничего не получит, а нижегородцы могут выйти на улицы, как это было в Москве на Манежной площади», – опасается Курдюмов.

Если Нижний Новгород будет копировать московский опыт, то получит те же проблемы: до половины всех преступлений в столице совершают иностранцы, предупреждает аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. Нижегородцам бояться мигрантов не стоит, заверил сотрудник пресс-службы областного ГУВД, – по данным ведомства, за 10 месяцев иностранцы совершили менее 1% от общего количества преступлений (в 2009 г. – 287, за 10 месяцев 2010 г. – 201).